Земля Межевание Придомовая территория

Дом на трех хозяев № 73(), ранее пользовались земельным участком (был огород) на основании договора аренды (после договор был, расторгнут администрацией) данный земельный участок граничил с соседним участком дом №75. Жители дома промежевали и поставили на кадастровый учет земельный участок (придомовую территорию) без того земельного участка которым пользовались. Потом люди дома №73 обратились что бы промежевать и поставить на учет как общее долевую собственность земельный участок (огород) которым они пользовались, им отказали так как по ст. 36 ЗК РФ собственники дома №75 рядом с которым находился огород дома №73 помежевали их участок и зарегистрировали его. Что делать и есть ли выход у жителей дома №73 отвоевать зем участок?

, Наталья, г. Красноярск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

У Вас дом (на 3-х хозяев) № 73 — находится в долевой собственности? Или он считается МКД, а жильцы — собственниками квартир?

Наталья
Клиент, г. Красноярск

В общей долевой собственности, но один собственник выдел в натуре квартиру.

Так получается, что в настоящее время под дом № 73 не отведён земельный участок?

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Вы можете признать незаконным межевой план, в большинстве случаев межевание проводится с нарушением процедур.

То есть на момент межевания, требуется согласие и присутствие всех собственников смежных участков, на которой проводят межевание.

Так же требуется присутствие представителя администрации или председателя СНТ например.

Более подробно регламентируется инструкцией по межеванию земель, ссылка на инструкцию

rg.ru/oficial/doc/min_and_vedom/megevanie.htm

Забыл добавить, что признать незаконным можно только через суд+ привлекать в суд как третье лицо кадастровую палату

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!

Я предлагаю Вам обратиться с иском в суд об оспаривании межевания, исключению сведений из кадастра недвижимости и повторному проведению работ.

огласно ст. 70 ЗК РФ государственный кадастровый учет земельных
участков осуществляется в порядке, предусмотренном Законом «О
государственном кадастре недвижимости».

В соответствии со ст. 4 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» сведения вносятся в государственный кадастр
недвижимости органом кадастрового учета на основании поступивших в этот
орган в установленном настоящим Федеральным законом порядке документов,
если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п. 3 ст. 25 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровый учет в связи с изменением площади земельного
участка и (или) изменением описания местоположения его границ, за
исключением случаев образования земельного участка при выделе из
земельного участка или разделе земельного участка, при которых
преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах,
осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением
описания местоположения границ земельного участка, кадастровые сведения о
котором не соответствуют установленным на основании настоящего
Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ
земельных участков (далее — уточнение границ земельного участка). При
кадастровом учете в связи с уточнением части границ земельного участка,
которая одновременно является частью границ другого земельного участка
(далее — смежный земельный участок), орган кадастрового учета
одновременно вносит соответствующие изменения во внесенные в
государственный кадастр недвижимости сведения о местоположении границ
такого смежного земельного участка.

В соответствии с п. 3 ст. 16 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»  кадастровый учет в связи с изменением любых указанных в
пунктах 7, 10 — 17 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона
сведений осуществляется также на основании соответствующих документов,
поступивших в орган кадастрового учета в порядке информационного
взаимодействия или в ином установленном нормативными правовыми актами
Российской Федерации порядке.

только когда они межевали свой участок но не включили огород их в
заблуждение ввели собственники дома №75, жители отмежевали придомовую
территорию.

Т.е. акта согласования границ участка нет?