Оставшееся сумма после закрытия долгов она возвращается банкроту, и та сумма денег которая копилась с его зарплаты?

Банкротство. При продаже имущества банкрота, вырученная сумма с продажи покроет долги. Оставшееся сумма после закрытия долгов она возвращается банкроту, и та сумма денег которая копилась с его зарплаты?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Александр!

Действительно верно отметили, что федеральному закону «О несостоятельности(банкротстве)» (статья 131 и иные) все имущество должника, которое не подходит под «иммунитет» и доходы должника, за исключением по общему правилу прожиточного минимума составляется конкурсную массу и направляется на погашение текущих обязательства и требований кредиторов.

Если сумма, образовавшаяся от реализации имущества и доходов позволяет покрыть реестр кредиторов (то есть не всех, а заявившихся в деле о банкротстве, на всякий случай дублирую это), то излишние так называемые средства будут возвращены Вам.

Таким образом, оставшуюся сумму должны вернуть. Вероятнее всего это будет уже после завершения процедуры.

С уважением,

Артем Гагикович!

Алексей Косулин
Юрист, г. Тула

Добрый день!

При погашении текущей и реестровой задолженностей оставшиеся денежные средства передаются должнику.