И что для этого нужно сделать?

Здравствуйте, возможно ли получить аттестат о полном среднем образование с выпиской оценок за 2 года обучения в колледже в 2023 г. И что для этого нужно сделать?

, Сергей, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы хотите получить дубликат аттестата об основном общем образовании?

Сергей
Клиент, г. Москва
Нет, мне бы хотелось сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ.
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей.
Нет, к сожалению, в колледже необходимо отучиться весь предусмотренный программой курс.
Зачастую, люди, которые хотят поступить на заочное в институт например, все равно приходится сдавать ЕГЭ или ГИА  в школе (вечерней) и лишь там получать аттестат.

Так, согласно ст. 68 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

6. Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.ъ

Соответственно, вам в любом случае необходимо пройти государственную итоговую аттестацию для того, чтобы получить аттестат.

у вашего колледжа есть свидетельство об аккредитации по программе среднего образования?

Если да, то ЕГЭ можно сдать прямо в колледже по вашему заявлению.

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я это понимаю, но возможно ли имея выписку оценок и справку об обучение на 2-м курсе колледжа, прикрепиться к школе и сдать ЕГЭ, и в этом случае получить аттестат о полном среднем образование для поступления в ВУЗ?
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

образование подразделяется на общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение

Колледжи аккредитованы по программам среднего профессионального образования.Согласно  п. 12 ст. 2 Закона об образовании профессиональное образование направлено на приобретение обучающимися в процессе освоения

основных профессиональных образовательных программ знаний, умений, навыков и формирование компетенции определенных уровня и объема, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности

Заканчивается освоение программы профессионального образования прохождением государственной итоговой аттестации и

вручением диплома о среднем профессиональном образовании по установленному образцу

(ч. 4, п. 1 ч. 7 ст. 60 Закона N 273-ФЗ). Аттестат о среднем общем образовании вы можете получить в  школе, подав заявку и сдав обязательные ЕГЭ.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чтобы получить аттестат о среднем общем образовании нужно пройти промежуточную аттестацию, на оценки не ниже удовлетворительно и иметь зачет за итоговое сочинение (изложение) и сдать ЕГЭ

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018
(с изм. от 16.03.2021) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (п. 10).

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (ред. от 07.10.2022)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 21)

Колледж аттестат не выдает, придется поступать в школу, чтобы сдать ЕГЭ, со справкой, где указаны оценки.

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68)

С уважением,