Лицом на 11 месяцев, платится ли НДФЛ и кем?

Заключен договор аренды помещения между ИП и физ.лицом на 11 месяцев, платится ли НДФЛ и кем?

, Максим Владимирович, г. Сочи
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Если арендодатель является физ.лицом, а арендатор ИП, то арендатор обязан перечислить в бюджет соответствующие суммы НДФЛ.

При этом в отношении доходов физических лиц, полученных от сдачи в аренду помещения, профессиональные налоговые вычеты не применяются.

Максим Владимирович
Клиент, г. Сочи
Правомерно ли прописать в договоре аренды что ИП выступает в лице налогового агента?