Государственная регистрация прав собственности при перераспределение долей от одного собственника

Добрый день! Я хочу зарегистрировать перераспределение долей между моими родственниками (жена и трое детей) в 3-х комнатной квартире женой и тремя детьми 2-е несовершеннолетние (третий совершенно летний ребенок от другой женщины). В настоящее время я являюсь единственным собственником. Какие документы необходимы для подачи документов. Соглашение о перераспределение долей по 1/5 каждому данной собственности между совершеннолетними участниками подписано.

Может это важно: квартира покупалась по ипотеке (кредит выплачен, банк залоговое обеспечение снял) и в погашении ипотеки участвовал материнский капитал, выданный на второго ребенка.

Насколько корректно определены доли, при том условии, что на момент использования права гашения материнский капиталом части ипотечного кредита, моя старшая дочь от другой матери не была зарегистрирована в данной квартире, это произошло уже позже. Дочь живет самостоятельной жизнью отдельно от нас, но я бы хотел, чтобы и она имела свою долю собственности в данной квартире.

Благодарю.

С уважением,

Михаил Гордеев

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

Первая страница

, Михаил, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вам нужно составить договор о разделе  квартиры и, имея при всем себе личные паспорта, а также правоустанавливающие документы на квартиру (Вам), идти в Росреестр и там зарегистрировать сделку. После регистрации каждому дольщику выдадут свидетельство о праве собственности на его долю. Сама регистрация с проверкой представленных документов может занять от одного до 5 дней. Очень важно правильно составить договор. Договор этот должен быть один. Попдиси участники раздела учиняют, как правило, в присутствии регистратора.

То, что квартира покупалась по ипотеке и в погашении ипотека использовался материнский капитал, никакого значения иметь не будет, поскольку все долги уже погашены.

Коллега рекомендует раздел произвести путем дарения: Вы дарите каждому участнику по 1/5 доли. Можно, безусловно, и так. Но, мне представляется, что раздел квартиры проще.

Михаил
Клиент, г. Москва

А соглашение не пойдет (см. вложение). Насколько корректно определены доли, при том условии, что на момент использования права гашения материнский капиталом части ипотечного кредита, моя старшая дочь от другой матери не была зарегистрирована в данной квартире, это произошло уже позже. Дочь живет самостоятельной жизнью отдельно от нас, но я бы хотел, чтобы и она имела свою долю собственности в данной квартире?

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Сейчас Вы являетесь единоличным собственником квартиры, то есть владеете 5/5 долей в праве. Чтобы у всех членов Вашей семьи стало по 1/5 доли в праве, Вам следует подготовить договор дарения долей в праве, где даритель Вы, а одаряемых — четверо (за детей до 18 лет выступает законный представитель — один из родителей. Либо можно сделать это путем совершения сделки КП, где Вы продавец, а четверо покупателей — соответственно члены Вашей семьи.

! Вы указываете, что подписано некое соглашение о распределении долей между совершеннолетними членами семьи. Поподробнее, что это за документ?

Для регистрации перехода права по избранному Вами договору необходимо представить документы в отдел Росреестра: сам договор в шести экземплярах; правоустанавливающий на квартиру (это в Вашем случае договор, на основании которого Вы квартиру приобрели), документы, удостоверяющие личность сторон сделки; документ об уплате государственной пошлины;

Обстоятельства, связанные с регистрацией сторон такой сделки в данной квартире по месту жительства, или отсутствием таковой — не играют роли, так как административный акт регистрации по МЖ никак не связан с правами и обязанностями, возникающими при регистрации права (перехода права) собственности на долю квартиры.

Михаил
Клиент, г. Москва

Соглашение отправил во вложении. Насколько корректно определены доли, при том условии, что на момент использования права гашения материнский капиталом части ипотечного кредита, моя старшая дочь от другой матери не была зарегистрирована в данной квартире, это произошло уже позже. Дочь живет самостоятельной жизнью отдельно от нас, но я бы хотел, чтобы и она имела свою долю собственности в данной квартире?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, добрый день!

Поскольку Вы приобретали квартиру с использованием средств материнского (семейного) капитала, то поэтому в Пенсионном фонде с Вас и потребовали нотариально удостоверенное обязательство о предоставлении всем членам семьи доли в праве собственности в данной квартире после снятия на неё обременения (ипотеки банка). Скорее всего, такое обязательство должно быть Вами исполнено в течение 6 месяцев после снятия вышеуказанного обременения.

В настоящее время Вам необходимо оформить договор дарения от Вас каждому члену Вашей семьи по 1/5 доли в праве собственности на квартиру. Договор купли-продажи здесь не подойдёт. По договору купли-продажи возникнут налоговые обязательства. По договору же дарения обязанность уплатить НДФЛ не возникнет, т.к. дарение происходит близким родственникам.

Михаил, условно говоря, размер долей Вы вправе определить любой, в любом, что называется, сочетании, т.е. не обязательно по 1/5. Для исполнения обязательства перед Пенсионным фондом достаточно, чтобы всем членам семьи были выделены в праве собственности на квартиру, приобретенную с использованием средства материнского капитала, размер же долей значения не имеет.

Михаил, а первую страничку документа можете разместить?

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

Если Вы являетесь единственным собственником жилья, то можете подарить доли остальным членам семьи. Для этого Вам потребуется договор дарения доли для каждого одаряемого. Для регистрации долей в Росреестр, нужно будет получить кадастровый паспорт на квартиру, оплатить госпошлину и все эти документы вместе с договорами и Свидетельством о праве собственности на квартиру представить в Росреестр.

А договор дарения у нотариуса оформлять необходимо? И присутствие всех членов обязательно? Или этот документ может быть оформлен мною едино лично нотариуса или в произвольной форме и приложен к имеющемуся соглашению при сдаче документов в рег.палату?

Договор дарения заверять у нотариуса не обязательно, достаточно простой письменной формы. Если будете заверять у нотариуса, то присутствие детей не требуется только Вы, их мать и старшая (совершеннолетняя) дочь.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Михаил.

Тот факт, что  при приобретении квартиры использовался материнский капитал, обязывает Вас оформить доли на супругу и на детей ( При распоряжении средствами материнского капитала Вы писали нотариально удостоверенное обязательство ), однако законодательством не регламентировано  как именно Вы должны разделить доли, поэтому Вы выделяете доли по своему усмотрению, в том числе на  старшую дочь от другой матери.

Михаил, в настоящее время  Пенсионный фонд не проверяет исполняются и обязательства о предоставлении долей детям при использовании средств материнского капитала, но никто не гарантирует, что в будущем не будет проверять. Но, в любом случае, Вы как собственник данной квартиры имеете право выделить долю в данной квартире и своей дочери от другой матери, при условии, что Ваша нынешняя супруга согласна. Пенсионному фонду важно, чтобы Вы выделили доли детям и супруге, которых Вы указали в нотариально удостоверенном обязательстве, но никто не может запретить Вам выделять долю своей дочери от другой матери.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил.

Раз соглашение о перераспределение долей по 1/5 каждому данной собственности между совершеннолетними участниками подписано, Вам сейчас нужно оформить договор дарения, ввиду того, что Вы единственный собственник.

Статья 209. Содержание права собственности (ГК РФ)

...

 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
...
После этого, как будет готов договор — идёте в Регпалату и регистрируете его. В конечном итоге у каждого будет на руках свидетельство о владении 1/5 доли данного имущества.

То, что приобреталось это в ипотеку и  с использованием материнского капитала  - никакой роли не играет.

Выбор распределения долей — зависит только от Вас, как от единственного собственника.

С уважением!

Михаил
Клиент, г. Москва

А договор дарения у нотариуса оформлять необходимо? И присутствие всех членов обязательно? Или этот документ может быть оформлен мною едино лично нотариуса или в произвольной форме и приложен к имеющемуся соглашению при сдаче документов в рег.палату?

Михаил.

Резюмируя… Сами Вы всё это не оформите… Дочь пусть сделает нотариальную доверенность на любого человека (на Вас — нельзя!). По стоимости — примерно 1000-1500. Совершеннолетних с собой «за руку» в Регпалату. У нотариуса регистрировать договор не нужно.

С уважением!

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

согласно ст 10 ФЗ " о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей " жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

т.о. вы вправе составить соглашении об определении размера долей в общем имуществе, по которому вы передаете жене и детям по 1/5 доли в квартире.

указанное соглашение вы зарегистрируете в Росреестре, однако подписывать его необходимо при регистраторе, за несовершеннолетних подписывать будет законный представитель- Ваша жена.

к соглашению приложите выписку из домовой книги, квитанцию об оплате госпошлины, кадастровый паспорт на квартиру

согласна с колегами чаще всего регистрируется договор дарения, по которому Вы дарите  доли в праве собственности на квартиру жене и детям, при этом не имеет значение то обстоятельство, что на момент погашения ипотеки старшая дочь не была зарегистрирована. В ФЗ " О дополнительных мерах гос поддержки..." не указано, что доли всех членов семьи должны быть равными, соответственно, вы вправе самостоятельно определить доли каждого из членов семьи.

договор дарения составлчется в простой письменной форме и подписывается при регистраторе, удостоверять его у нотариуса не нужно.

Михаил
Клиент, г. Москва

Т.е в рег. Палату я должен всех за руку вести, или могу все мероприятия осуществить самостоятельно? Или это обязательное условие? Почему спрашиваю, есть трудности собрать всех в одном месте в одно время. Старшая дочь сейчас живет и учится в университете в Москве. Сейчас на каникулах в Сибири. Обязательно ее везти к гос.регистратору в г.Псков или можно обойтись без нее? Есть варианты или них нет?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Михаил, здравствуйте.

С проектом соглашения ознакомился. Требованиям закона он не соответствует по той причине, что разделить имущество можно только совместное. А право собственности у Вас одного. Поэтому делить не с кем.

Формулировка: «Родители оформляют в общую долевую собственность» не отражает то, на каких условиях Вы оформляете недвижимость: дарение, купля-продажа и т.д. С такой расплывчатой формулировкой Вам откажут в гос.регистрации соглашения.

Как коллеги писали, Вам можно передать своим детям право собственности на доли по договору дарения. Размеры долей определяете по своему усмотрению.

Согласно ч. 3 ст. 574 ГК РФ  договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Однако правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

Таким образом, договор дарения регистрации не подлежит.

Регистрировать будете только переход права.

<Письмо> Росреестра от 01.03.2013 N 14-исх/01791-ГЕ/13<О государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом>

II. По вопросам, связанным с применением статьи 2 Закона N 302-ФЗ в части отмены требования о государственной регистрации договоров об отчуждении недвижимости (статьи ГК 558 (договор купли-продажи жилого помещения), 560 (договор купли-продажи предприятия), 574 (договор дарения), 584 (договор ренты, в том числе с условием пожизненного содержания с иждивением). (Положения Закона N 302-ФЗ не исключают требований о необходимости государственной регистрации договоров об ипотеке и договоров участия в долевом строительстве, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».)

В соответствии с пунктом 8 статьи 2 Закона N 302-ФЗ правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в том числе в статьях 558, 560, 574, 584 ГК, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу Закона N 302-ФЗ.

Вместе с тем, принимая во внимание, что требование о государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество сохранено (статья 131 ГК, статья 8.1 ГК, вступающая в силу с 01.03.2013), в связи с отменой требования о государственной регистрации указанных договоров об отчуждении объектов недвижимости, заключенных с 01.03.2013, предлагаем учитывать, что:

с 01.03.2013 в отношении указанных договоров в ЕГРП не заполняется подраздел II-2 о подлежащих государственной регистрации сделках об отчуждении объектов недвижимого имущества, поскольку договоры, указанные в названных статьях ГК, не регистрируются;

соответственно, с 01.03.2013 на основании данных договоров осуществляется только государственная регистрация перехода права собственности (в соответствующих случаях также законная ипотека);

правила законов, связанные с фактом государственной регистрации именно сделок, применяются с учетом этой новации (например, правило статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации о необходимости нотариального согласия супруга покупателя жилого помещения по договору купли-продажи, совершенному другим супругом в простой письменной форме, применяться не будет).

Кроме того, поскольку законом не установлено иное, договоры купли-продажи, дарения, ренты, составленные (подписанные) до 01.03.2013 (например, 28.02.2013, равно как и 28.02.2012 и т.п.), будут подлежать государственной регистрации после 01.03.2013, так как требование об их государственной регистрации предусмотрено соответствующими нормами ГК, действовавшими до 01.03.2013 (то есть на момент составления (подписания) данных договоров), и такие договоры, если иное не установлено федеральным законом, считаются заключенными с момента их государственной регистрации (пункт 3 статьи 433 ГК), а положения ГК (в редакции Закона N 302-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу Закона N 302-ФЗ (пункт 5 статьи 2 Закона N 302-ФЗ).

Михаил
Клиент, г. Москва

Александр, добрый день! А если один из моих родственников не согласен с размером доли. Проще сказать хочет больше, чем ранее согласовали по соглашению (присылал во вложении). Как быть? Пока не договоримся? Или я могу воспользоваться своим правом и в договоре дарения определить размер доли согласно ранее подписанного им соглашения о перераспределении долей?

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

Согласно ст. 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

То есть, Вы вправе  подарить или завещать свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением  правил о преимущественном праве иных собственников.

Поэтому для передачи прав на 1/5 доли детям, Вам следует получить письм. согласие совершеннолетних собств.

Согласно ст. 17 закона о гос. рег. прав

Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;

иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

То есть, после заключения сделки с родителями детей, которые будут действовать от имени Ваших детей Вы сможете зарег. их право собственности в РОсреестре.

Смогу оказать услугу по составлению договра,
а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

C уважением Ф. Тамара

Если жилье приобретено с помощью средств маткапитала, то дети имеют преимущественное право на получение долей в жилье.

В соответствии со ст.10 Федерального закона Российская Федерации от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗО дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

То есть, Вы имели право приобрести квартиру за счет средств материнского капитала.  При этом Вы должны были  подписать обязательство об оформлении квартиры в общую собственность родителей и детей.

В таком случае согласие др. собств. не требуется

С уважением Ф. Тамара

Михаил
Клиент, г. Москва

Тамара, добрый день! А если один из моих родственников (жена) не согласен с размером доли. Проще сказать хочет больше, чем ранее согласовали по соглашению (во вложении). Как быть? Пока не договоримся? Или я могу воспользоваться своим правом и в договоре дарения определить размер доли согласно ранее подписанного им соглашения о перераспределении долей?