Может ли она расторгнуть договор пожертвования

Женщина в возрасте 91 год пожелала жить в женском монастыре и оформила договор благотворительного пожертвования на 7 млн, продав квартиру, освидетельствование психиатра было произведено по желанию покупателя. Через полгода она решила уйти из монастыря и требует деньги вернуть. Предположительно, резкое изменение её поведения произошло после операции по удалению грыжи под общим наркозом. Она стала обвинять насельниц в грубом обращении с ней, которого на самом деле не было. Может ли она расторгнуть договор пожертвования. Деньги уже потрачены на уставные цели, как указано в договоре.

, Елена, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если жертвователь передумал и ищет юридический повод вернуть переданное, шанс у него появляется в случае доказывания (одно из двух):

нецелевого использования;
недействительности договора по основаниям 2 гл. 9 подр. 4 ГК РФ.

Сторона, инициирующая изменение/расторжение по согласованию или судебном порядке, обязана доказать свой интерес — тот факт, что договор «как есть» наносит или с большой вероятностью нанесет ущерб ее интересам.

В безвозмездной сделке благодетель изначально не претендует на какое-либо встречное возмещение. Поэтому доказывать свой интерес и/или ущерб на основании общих норм ГК РФ ему очень проблематично.