Законно ли предлагать вакантную должность в обход сокращаемого сотрудника?

Уточнение от клиента
В мае получила уведомление о сокращении. В июне работодатель открыл новое обособленное подразделение. За период сокращения работодатель ни разу не предложил вакансий в новом подразделении. Есть предположение, что работодатель перевел туда сотрудников других подразделений, возможно, декретниц.
Уточнение от клиента
Сократили в августе. Я — единственный сокращаемый сотрудник.
, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

В июне работодатель открыл новое обособленное подразделение. За период сокращения работодатель ни разу не предложил вакансий в новом подразделении. Есть предположение, что работодатель перевел туда сотрудников других подразделений, возможно, декретниц.

Работодатель обязан предлагать работникам в рамках мероприятий  проводимых в связи с сокращением работником, имеющиеся у него вакансии, иное будет являться нарушением требований закона, и прав этих работников.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок увольнения закреплен   положениями статьи ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Выплаты производятся согласно положениям статьи ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

С дополнительными подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Сократили в августе. Я — единственный сокращаемый сотрудник.

Если работодатель не предложил вакантные должности согласно требованиям приведенного в предыдущем ответе закона и статьи 180, то нарушил закон и Ваши права  как работника.

Например дополнительную информацию можете посмотреть по следующей ссылке:

Верховный суд защитил права работника при сокращении штатов-https://rg.ru/2020/12/07/reg-sibfo/verhovnyj-sud-zashchitil-prava-rabotnika-pri-sokrashchenii-shtatov.html

Но также  следует и  учитывать срок для обращения в суд, он закреплен положениями статьи ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Из статьи следует:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора… по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности...

И если указанный срок был пропущен, работодатель обязательно заявит об этом суду, и суд будет обязан прекратить рассмотрение спора в связи с пропуском этого срока.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».