Составить возражения по существу административного искового заявления о признании информации, размещенной в сети Интернет, информацией, распространение которой запрещено в РФ

Составить возражения по существу административного искового заявления о признании информации, размещенной в сети Интернет, информацией, распространение которой запрещено в РФ.

Уточнение от клиента
Исковое заявление
Уточнение от клиента
Для начала работы опишите в ответе основные аргументы, которые будут использованы в возражении с учетом вашего опыта.
, Максим, г. Москва
Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Для этого просьба скинуть иск со всеми приложениями в личные сообщения.

Если вам помог мой ответ, просьба его оценить.

Максим
Клиент, г. Москва
Добрый день. Иск прикрепил к вопросу

Возражения на указанный иск будут стоить 4 000 руб. Срок составления — 1-2 дня

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Составить возражения по существу административного искового заявления о признании информации, размещенной в сети Интернет, информацией, распространение которой запрещено в РФ.

 Добрый день!

Вы разместили свою заявку в общем разделе консультаций, однако, для того, чтобы заказать составление документов, Вам необходимо обратиться в личный чат к выбранному Вами юристу или разместить заявку в разделе «Документы»

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Просьба уточнить для дальнейшего анализа:

1. Через сайт предоставляются услуги продажи сведений из ЕГРН в рамках проведения операций с недвижимостью или независимо от целей?

2. Используются ли на сайте логотипы, схожие с символикой Росреестра/других государственных органов? Имитирует ли сайт государственные ресурсы?

3. Организована ли на сайте защита персональных данных клиентов?

4. На сайте раскрывается, что входит в услугу по предоставлению сведений из ЕГРН?

Дело в том, что не все услуги подобного типа запрещены для оказания посредниками

Аргументы для составления Возражений будут зависеть от ответов на перечисленные вопросы.

Если на сайте организована защита персональных данных (подписывается согласие, опубликовано Положение об обработке ПД), это первый аргумент в пользу ответчика.

Также важно исключить все совпадения с интерфейсом официальных государственных ресурсов (Росреестр, ФГИС и пр.). Название домена?

Оформляется ли услуга по предоставлению сведений из ЕГРН онлайн (полностью в электронном виде) или через менеджера/договор/заявку?

Если в состав предоставляемой с помощью рассматриваемого сайта услуги входит техническая, консультационная, правовая помощь, то есть шанс доказать в суде легитимный характер информации, содержащейся на сайте.

Дополнительно прошу уточнить, по итогам оказания услуги выписка предоставляется с официальной печатью на бумажном носителе или заверенная квалифицированной электронной подписью.

Максим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, благодарю за ответ. Непонятно, каким образом большинство ваших вопросов относится к тому, что пишет прокуратура в административном исковом заявлении… Разве возражения не направляются исключительно в рамках изложенных прокуратурой аргументов…
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим,

Основные аргументы возражений на адм. исковое заявление — адм. истец не обосновал, почему наличие на Вашем сайте информации о возможности приобретения выписки об объекте недвижимости, выписки о переходе прав, кадастровый план территории, справки о кадастровой стоимости нарушает законодательство РФ.

Доводы приведенные в административном исковом заявлении -

При этом предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, является государственной услугой, оказываемой исключительно Росреестром и его территориальными органами в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и принятыми в его развитие подзаконными нормативно-правовыми актами.

Никто не отрицает этого, но Вы же не сообщаете пользователю, что подменяете Росреестр или оказываете гос. услугу.

В настоящее время, сведения ЕГРН о правообладателе недвижимости являются открытыми.

Размещение предложения о предоставлении услуги по выдаче выписок из ЕГРН и т.п. вводит в заблуждение граждан, создавая у них ложное впечатление о предоставлении государственной услуги Росреестром или предоставлении ее посредником на законных основаниях.

Предположения, не обоснованные и не подкрепленные доказательствами.

По факту обращения к таким сайтам, потребитель получает зачастую недостоверные сведения по завышенным ценам, либо вовсе не получает желаемые сведения.

Завышение сайтами-двойниками цены получаемой услуги (по отношению к законодательно установленным ценам за оказание государственной услуги Росреестром) и является фактором, мотивирующим неустановленных лиц активно осуществлять свою деятельность на просторах «Интернета», поскольку именно самостоятельное определение в ценообразовании позволяет мошенникам обогащаться за счет обманутых граждан.

Полностью необоснованные и ничем не подкрепленные предположения.

Из адм. иска не следует — положения каких Законов нарушила деятельность Вашего сайта. Услуга, которая оказывается через сайт — законодательно не запрещена.

По Вашему делу я вижу другую проблему.

ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 266-ФЗ вносятся изменения в ст. 62 (Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости) Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

ст. 62 дополняется частью 1.3. следующего содержания:

«1.3. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и представляющие собой персональные данные правообладателя объекта недвижимости или лица, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости, относятся к сведениям, доступным с согласия соответственно правообладателя объекта недвижимости или лица, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости, третьим лицам только при наличии в Едином государственном реестре недвижимости записи, указанной в части 1 статьи 36.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.»;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_421898/ad890e68b83c920baeae9bb9fdc9b94feb1af0ad/

И этот закон дополняется ст. 36.3 — о правилах внесения в ЕГРН записи о возможности предоставления персональных данных правообладателя объекта недвижимости или лица, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Эти изменения (ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 266-ФЗ) вступают в силу с 01.03.2023 и, по существу, закрывают доступ к данным Росреестра для третьих лиц.

Таким образом, после 01.03.2023 деятельность Вашего сайта будет нарушать законодательство, а пока этого нет и это не следует из адм. искового заявления.

Если Вам необходимо подготовить письменные возражения — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Максим
Клиент, г. Москва
Благодарю вас за подробный ответ. Ожидаю принятия судьей.