Требования настоящего технического регламента не распространяются на сеть газопотребления жилых зданий."

Здравствуйте. Хочу поработать с напарником в сфере газификации жилых/садовых домов. Прочитали постановление Правительства РФ 1547 от 13.09.2021г. В нем не указано, что обязательно только специализированная организация может выполнять строительно-монтажные работы, имеющая СРО и все необходимые допуски на газоопасные работы и т.п. Узнали, что необходимо подготовить, когда Горгаз придёт с проверкой (Пункт 5 "Порядок и мониторинг выполнения технических условий" подпункт 25 и 26.) Но в подпункте 26 ссылаются на пункт 95 постановления Правительства РФ от 29 октября 2010г. №870 и требуют дополнительные документы для проверки. Начали читать постановления Правительства РФ от 29 октября 2010г. №870 и оказалось, что оно не распространяется на жилые дома, цитирую- "4. Требования настоящего технического регламента не распространяются на сеть газопотребления жилых зданий." Получается, что мы не обязаны соблюдать требования пункта 95 постановления Правительства РФ от 29 октября 2010г. №870? Мы будем строить сеть газопотребления, т.е от точки подключения согласно техническим условиям на газ, до газовых приборов (газовый котел, газовая плита в доме). Помогите пожалуйста разобраться с правовой точки зрения, правильно ли я всё понял. Возможно Вы еще дополните что то. Как доказать местному Горгазу, что я не обязан регистрировать специализированную организацию, нанимать официально сотрудников, получать СРО, допуски на газоопасные работы и т.п, чтобы выполнять строительно-монтажные работы

  • постановление 1547
    .pdf
  • ТУ
    .pdf
, Арсен, г. Краснодар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Как доказать местному Горгазу, что я не обязан регистрировать специализированную организацию, нанимать официально сотрудников, получать СРО, допуски на газоопасные работы и т.п, чтобы выполнять строительно-монтажные работы

 Вам не запрещено выполнять СМР ( своими силами, как собственник дома или по договору с ним) и вы вправе не разрабатывать проектную документацию (ИЖС не требуется) и выполнить все работы самостоятельно, то есть так называемым «хозяйственным способом», но у вас возникнут практически неразрешимые проблемы по сдаче работ: продувка, гидравлические испытания внутренней и наружной системы газоснабжения и предъявление ее инспектору газораспределительной организации. Разработка схем, чертежей, сертификатов по фактически построенному газопроводу. Оформление и согласование исполнительно-технической документации в газораспределительной организации.

Получение акта законченного строительством объекта с этапами испытаний и сдачи газопровода в эксплуатацию.

Испытания на герметичность.
Испытания на прочность.
Испытания на плотность.
Пуск газа в сеть.

Да, противоречие( строить можно, а сдать их нельзя), но оно объясняется так:

Федеральный закон N 170-ФЗ уточняет критерии идентификации сетей газораспределения и сетей газопотребления в качестве опасных производственных объектов. Согласно внесенным изменениям к опасным производственным объектам не относятся сети газораспределения и сети газопотребления, работающие под давлением природного или сжиженного углеводородного газа до 0,005 МПа включительно.

В отношении сетей газораспределения и сетей газопотребления с давлением до 0,005 МПа включительно Ростехнадзором будет осуществляться контроль (надзор) за соблюдением эксплуатирующими организациями требований технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 г. N 870, в соответствии с » требованиями Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

При этом сети газораспределения и сети газопотребления с давлением до 0,005 МПа включительно как опасные производственные объекты не рассматриваются и идентифицируются как объекты технического регулирования с учетом величины давления природного газа.

Документы по выполненным работам — их сдаче в эксплуатацию должны быть подписаны специалистами имеющими соответствующую квалификацию.

И еще — кем вы будете являться при выполнении СМР? Права на подписание иметь не будете, только может собственник подписывать. Кроме этого к Вам возникнут претензии если не будет у вас ИП.

Объектом технического регулирования в настоящем Федеральном законе являются здания и сооружения любого назначения (в том числе входящие в их состав сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения), а также связанные со зданиями и с сооружениями процессы проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса).

6. Настоящий Федеральный закон устанавливает минимально необходимые требования к зданиям и сооружениям (в том числе к входящим в их состав сетям инженерно-технического обеспечения и системам инженерно-технического обеспечения), а также к связанным со зданиями и с сооружениями процессам проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса), в том числе требования:1) механической безопасности;2) пожарной безопасности;3) безопасности при опасных природных процессах и явлениях и (или) техногенных воздействиях;4) безопасных для здоровья человека условий проживания и пребывания в зданиях и сооружениях;5) безопасности для пользователей зданиями и сооружениями;6) доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения; 7) энергетической эффективности зданий и сооружений;8) безопасного уровня воздействия зданий и сооружений на окружающую среду.

Арсен
Клиент, г. Краснодар
Индивидуальный жилой дом не относится к опасным производственным объектам, газоиспользующее оборудование работает на низком давлении газа, 0,002 МПа. В постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 г. N 870 (технический регламент) в пункте 4 написано, что он не распространяется на жилые дома. Следовательно это не входит в зону ответственности Ростехнадзора и никакие документы и акты законченного строительства предоставлять не нужно
Арсен
Клиент, г. Краснодар
Поправьте если не верно рассуждаю