Возможно ли в нашем случае доказать преждепользование?

Добрый день! Ситуация следующая: Мы юр фирма, занимаемся изготовлением продукции из бумаги и картона, в августе 2022 года заключили контакт ( по итогам тендерной закупки) с компанией Х на изготовление коробов архивных, 28 декабря нам пришла предсудебная претензия, в которой описано что мы нарушаем права патентообладателя.

Заявка на патент была подана 11 ноября 2022 года, получен он 16 декабря 2022г, по техническим характеристикам коробка на которую получен патент это полное описание тех задания нашего заказчика( предыдущие годы эта фирма так же была поставщиком компании Х этой же продукции) прекратить поставку мы не можем так как нарушаем условия контракта, Патентообладатель с нас требует 5 млн руб.

Как правильно ответить на эту предсудебную претензию? возможно ли в нашем случае доказать преждепользование ?

, Ярина, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ярина! Конечно необходимо ознакомиться с содержанием досудебной претензии, но это отдельная консультация. В Вашем случае необходимо быть готовым доказать обстоятельства преждепользования, они регламентированы ст. 1356-1364 ГК РФ. С учетом этого Вам нужно дать ответ на досудебную претензию который доржен содеражть несогласие с предъвленными требованиями с сылкой на закон. Скорее все суда неизбежать, поэтому рекомендую подыскать юриста имеющего опыт работы в области патентного права.