Какова будет стоимость таких услуг?

Добрый день.

С супругом приобрели в совместную собственность квартиру в новостройке. Сейчас хотели бы подарить квартиру моей сестре с минимальными затратами. В случае дарения в текущем режиме собственности налог с доли супруга слишком большой, так как он не является прямым родственником, поэтому этот вариант не рассматриваем.

Какие у нас есть альтернативы? Правильно ли мы понимаем, что мы с супругом можем заключить брачный договор, в котором можем изменить режим собственности квартиры и муж может отказаться от своей доли? И с брачным договором я могу обращаться в Росреестр, чтобы подарить всю квартиру сестре без налога? Какова будет стоимость таких услуг?

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы верно рассуждаете.

Чтобы при дарении квартиры вашей сестре не пришлось платить налог, нужно режим совместной собственности изменить на режим индивидуальной собственности (ст.40 СК РФ).

Для этого следует обратиться к нотариусу для составления брачного договора (ст.41 СК).

Стоимость рекомендую уточнять непосредственно у нотариуса.

В последующем, для дарения квартиры сестре вам уже нотариус НЕ нужен. Договор можно составить у любого юриста. Цена договорная.

Также вам потребуется оплатить госпошлину при регистрации перехода права собственности (2.000 руб). Это можно сделать в любом мфц.

Марина
Клиент, г. Москва
Юлия, спасибо. Правильно понимаю, что сделку нужно будет регистрировать только один раз при дарении квартиры сестре? Все остальные вопросы отказ супруга от своей доли и переход прав на его долю ко мне) будут зафиксированы в брачном договоре и требуют заверения только у нотариуса? Получается, что нам необходимо всего 2 шага: 1) правильно составить брачный договор и заверить его у нотариуса 2) составить договор дарения нам с сестрой и зарегистрировать переход права на эту недвижимость в Ростреестре?
Правильно понимаю, что сделку нужно будет регистрировать только один раз при дарении квартиры сестре?

После составления брачного договора придется обратиться сначала в мфц для подачи заявления на регистрацию на вас права собственности на всю квартиру.

Затем вы можете составить договор дарения с сестрой, обратиться в мфц для регистрации перехода права собственности от вас к сестре.

Возможно, технически все можно сделать в один визит в мфц, то есть сразу прийти туда вам с мужем и сестрой и совершить два действия.

Но это нужно уточнять в конкретном мфц.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! После удостоверения брачного договора, нотариус может передать договор на регистрацию в Росреестр по электронным каналам связи (это бесплатно, оплатить нужно будет только госпошлину -2000р, как и в МФЦ). Таким образом, в МФЦ вам идти не нужно, через 3-5 дней вы сможете забрать у нотариуса Выписку из ЕГРН, подтверждающую ваше право собственности на квартиру.

Далее сделаете договор дарения с сестрой и отнесёте на регистрацию в МФЦ.

Марина
Клиент, г. Москва
Анна, спасибо. А не нужно соблюдать какой либо временной интервал между переходом права #1 и #2? Возможно, есть какие-то подводные камни?

Ждать не нужно, Вы можете подать Договор дарения на регистрацию хоть в тот же день, когда получите Выписку из ЕГРН от нотариуса.

Ваше право собственности на квартиру уже возникло с момента регистрации его в Росреестре, с этого же момента, ваш супруг не имеет права на квартиру и вы можете распоряжаться ей по своему усмотрению.