Досрочный уход на пенсию в 55 лет

Мой папа работает на жестянобачной фабрике в лакопечатном отделении машинистом лакировщиком 6 разряда. в цеху при лакеровки жести температура при сушки жести составляет 200 С, жесть покрывается лаком и эмалевыми красками, сушительные печки работают на газу, к отпуску прибавляется за вредность 6 дней и выдается молоко. В связи с таким вредными условиями труда,возможен ли его досрочный уход на пенсию в 55 лет?

Уточнение от клиента

это я и так сама нашла,спасибо! а именно по его специальности машинист лакировщик и он проработал там 25 лет

Уточнение от клиента

машинист лакировщик на жестянобаночной фабрике

, Ольга Пустохайлова, г. Астрахань
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Согласно ФЗ от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;
4) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;
5) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
6) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
7) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
8) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 20 и 15 лет в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
9) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Необходимо,чтобы у Вашего отца в трудовой книжке были отражены сведения о периодах трудовой деятельности работника и дающей право на такую пенсию.Также необходимо подтвердить занятость на определенных работах и документы подтверждающие факт работы во вредных условиях

В принципе,Ваш отец имеет право на досрочную пенсию,но нужно смотреть документы.Отражены ли в них опасные условия труда или нет.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Возможен при условии, что фабрика, где работает Ваш отец, входит в список предприятий, работа на которых предусматривает досрочный выход на пенсию в связи с вредными условиями труда.

Для того, чтобы точно Вам ответить входит или нет, нужно знать наименование фабрики, от какой она отрасли, его местоположение, какому ведомству подчинено.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

скорее всего Вам подходят вот эти нормы:

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

...

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Но для того, чтобы ответить на вопрос, необходимо знать правильное наименование профессии Вашего папы, поскольку существует целый

СПИСОК ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ,ДАЮЩИХ ПРАВО НА ЛЬГОТНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, утвержденный еще во времена СССР, но использующийся и сейчас

В этом списке есть например:

Лакировщики всех наименований, занятые лакировкой изделий из металла с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности

Так что если он работает с красками 3 и выше класса опасности, то имеет право на досрочную пенсию

так называется его специальность

Тогда, как я писал выше:

СПИСОК ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ,ДАЮЩИХ ПРАВО НА ЛЬГОТНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, утвержденный еще во времена СССР, но использующийся и сейчас

В этом списке есть например:

Лакировщики всех наименований, занятые лакировкой изделий из металла с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Согласно Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и

тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10)
(с изменениями от 9 августа 1991 г.)

должность вашего отца входит в наименование должностей, дающих право на досрочную пенсию:

" 2151200a-13328 Лакировщики всех наименований, занятые лакировкой изделий из металла с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности".

Для того чтобы данные период времени был включен в стаж, в пенсионный фонд необходимо предоставить соответствующие документы (кроме трудовой книжки) -пусть несет справки о том, что занимался именно этим видом работ.

а меня смущает ваше уточнение что он машинист лакировщик, это как?

в любом случае берите за заводе если возможно заверенные копии следующих документов: устав завода (или иной документ из которого можно понять какую деятельность завод вел за все эти годы), положение о цехе в котором работал ваш отец, должностную инструкцию, приказы о дополнительных днях к отпуску за вредность, приказы или положения о выдаче молока и т.п. Все это сдаете в пенсионный фонд - вместе с заявлением о назначении пенсии- и не верьте в ПФ что все эти документы не нужны- пускай в пенсионном деле будут, если пенсионный фонд откажет - то тогда только в суд.