Получается нас оболгали обвинив ребенка?

Здравствуйте. 25 ноября 2022 года в школьной раздевалке моего 11 летнего ребёнка девочку, напугала ее знакомая хлопнув по попе рукой. Мой ребёнок перепугался и ударила девочку в груди кулаком. Мой ребёнок извинился за свою реакцию перед девочкой они еще какое то время разговаривали, смеялись. Через перемену опять встретились поразговаривали. С девочкой было все в порядке ни слез, ни боли, ни криков. 28 ноября нас вызывают в отдел по делам несовершеннолетних. Они написали заявление в полицию. Предоставили справку о том что у ребенка перелом грудины. Документы ушли на экспертизу в СМЭ. 19 января результаты СМЭ о том что не выявлено ни телесных повреждений, ни ушибов, ни переломов ровным счетом ни чего. Что грозит в дальнейшем моему ребёнку? Получается нас оболгали обвинив ребенка?

, Екатерина, г. Иркутск
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Я вижу в вашем вопросе нотки отомстить обидчикам которые на вас заявление написали!)Ну смотрите факт удара хоть и нечаянный от вашего ребенка был? Был! Ребенок которого ударили рассказал это родителям.А теперь представьте что ваша дочь вам рассказала что ее ударили в грудь и естественно вы как и они забеспокоитесь и а мало ли что начнете вызывать и ходить по врачам и порой даже потратив деньги на обследования.и какой нибудь хороший человек вам в это время посоветует написать заявление на всякий случай чтобы наказать плохих родителей который не умеют воспитывать своих детей раз они дерутся.А то что нечаянно вы как беспокоющийся родитель не станете принимать кза чистую монету.Ребенку вашему нечего не грозит раз не каких телесных повреждений не выявлено.Но факт того что ваш ребенок ударил того ребенка вы же сами и подтвердили.Полиция попытается на вас как на родителей по заявлению составить протокол на мелкое хулиганство, ну это если будут высасывать из пальца но вы стойте на своем ребенок нечаянно это сделал, а потом пообщайтесь  с ребенком может он не ударил а лишь прикоснулся к нему?)Ну как это бывает при испуге чтобы не упасть хватаешься за рядом стоящего человека!)Ну а если прям сильно хотите отомстить то во первых напишите заявление директору на ту знакомую которая испугала вашего ребенка, а что касается обидчиков то тут надо смотреть что они в заявлении написали и исходя из этого смотреть а можно ли писать на них заявление за клевету.Но я бы вам посоветовал оставить все как есть.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ.