Хочу точно убедиться в том, что дальнейшая служба в армии по мобилизации не нанесет больший урон здоровью и врач прав в своем решении

Добрый день! Прошу помочь с установлением категории годности к службе в армии, согласно диагноза, приложенного в файле. Уролог ставит категорию "В", т.е. после лечения меня должны отправить обратно в зону СВО, так как я мобилизован. До поступления в ряды ВС РФ симптомов заболевания не было выявлено. В период прохождения службы проявились симптомы и я был эвакуирован на обследование. Хочу точно убедиться в том, что дальнейшая служба в армии по мобилизации не нанесет больший урон здоровью и врач прав в своем решении. И положена ли мне инвалидность по потере внутреннего органа (почка)

  • clDS43-4ouc
    .jpg
, Зудулис Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хочу точно убедиться в том, что дальнейшая служба в армии по мобилизации не нанесет больший урон здоровью и врач прав в своем решении.

 На этот вопрос Вам ответ может дать исключительно врач, а не юрист.

Уролог ставит категорию «В»,

 Вот только согласно поставленному Вам диагнозу не понятно почему Вам определили категорию годности В.

Вы полностью прошли ВВК?

Зудулис Екатерина
Клиент, г. Москва
Нет, мне сказали, что все заключение ВВК зависит от уролога, он курирует болезнь. Я был у него и он сказал, что тут категория В, т.к. почку с раком удалили и я могу дальше идти служить

Вас могут освидетельствовать по п. а ст. 72 Расписания болезней

Нарушение уродинамики верхних мочевых путей (гидронефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенерический уретрит, стриктуры уретры, другие болезни уретры:
а) со значительным нарушением функций
К пункту «а» относятся:
отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, при наличии любой степени нарушения функции оставшейся почки;

А в данном случае предполагается установление категории годности Д.

Естественно окончательный диагноз ставится по результатам окончательно проведенного лечения, поскольку заключение о категории годности выносится только при определившимся врачебно-экспертном исходе, когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе.

И заключение, как того требует постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» выносится по статье расписания болезней наиболее ограничивающей годность к военной службе.

Уролог, как понимаю предполагает вынести заключение по п. а ст. 10 Расписания болезней, что предполагает категорию годности В.

Тут нужно иметь ввиду, что уволить Вас с военной службы по состоянию здоровья в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» могут в связи с признанием  военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Т.е. увольнение возможно только при установленной категории годности Д.

Соответственно вынесенное в отношении Вас заключение с иной категорией годности следует обжаловать путем обращения с административным иском в гарнизонный военный суд.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

п. а ст. 72 Расписания болезней

Хочу точно убедиться в том, что дальнейшая служба в армии по мобилизации не нанесет больший урон здоровью и врач прав в своем решении.

 Возможно и нанесет. Потому как довольно серьезный у Вас диагноз.  Но последнее слово за врачами.

И положена ли мне инвалидность по потере внутреннего органа (почка)

 Также это решать будут врачи на медкомиссии.

Уролог ставит категорию «В», т.е. после лечения меня должны отправить обратно в зону СВО, так как я мобилизован.

 Если заключение ВВК будет установление годности Вам категории «В», то будете иметь право обжаловать  в суд.

Шанс на то, что Вам присвоят категорию «Д»  и уволят с военной службы на мой взгляд имеется.

Отстаивайте свои права до конца.