Где оспорить решение эксперта

Добрый день!

Купил диван, в процессе эксплуатации обнаружилось, что в разложенном положении диван переворачивается, когда ложусь на край. Через 10 дней после покупки обратился в магазин с просьбой заменить диван, на что был получен отказ. Обратился в суд, суд назаначил экспертизу. Эксперт произвел странное впечатление: все время как-то многозначительно переглядывался с продавцом, всю экспертизу восхищался диваном. Пришлось даже при ней лечь на диван и упасть-ноль реакции. Предполагаю, что решение эксперта будет не в мою пользу. В какое бюро лучше обратиться, чтобы оспорить решение эксперта? Каким из решений будет руководствоваться суд, если решения будут разными? Спасибо.

, Роман, г. Новосибирск
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Эксперт из коммерческой организации, кто оплачивал экспертизу и выбирал эксперта!?

Напишите название экспертного учреждения которому назначили проведение экспертизы.

Роман
Клиент, г. Новосибирск

Суд назначил проведение экспертизы в Торгово-промышленной палате, кто выбирал конкретного эксперта неизвестно. Экспертиза проводилась за счет продавца.

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Оспорить судебную экспертизу можно двумя способами:

1. Ходатайствовать о назначении новой экспертизы (не факт, что суд удовлетворит ходатайство).

2. Опровергать проведенную экспертизу своими доводами.

Нужно исходить из того, что заключение эксперта не является обязательным для суда.