Банк в независимой гарантии типовой формы добавил следующий пункт: "Независимая Гарантия может быть

Здравствуйте! Выиграли тендер по 44-ФЗ. Сейчас на этапе заключения контракта. Банк в независимой гарантии типовой формы добавил следующий пункт:

"Независимая Гарантия может быть изменена Гарантом в следующем порядке:

– изменения, связанные с увеличением суммы и (или) срока действия независимой Гарантии, исправлением ошибок в части несоответствия условиям, указанным в извещении об осуществлении закупки и /или документации о закупке, а также иные изменения, не ухудшающие положение Бенефициара, вступают в силу в дату выпуска Гарантом изменений в независимую Гарантию без согласия Бенефициара;

– иные изменения в Гарантию вступают в силу в дату получения Гарантом согласия Бенефициара на соответствующее изменение Гарантии. "

Если учесть, что сейчас действует типовая форма независимой гарантии, насколько велик риск того, что данная независимая гарантия будет отклонена заказчиком?

Заранее спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия.

Данное условие не ухудшает положение заказчика, поэтому отклонить не должны.

Согласно ст. 45 закона № 44-ФЗ, постановлению Правительства РФ № 1005 О независимых гарантиях, используемых для целей Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» независимая гарантия представляется по утвержденной типовой форме.

В БГ могут включаться дополнительные условия. Это прямо предусмотрено типовой формой БГ.

В постановлении Правительства № 1005 по этому поводу есть соответствующие примечания.

  Не должны противоречить положениям извещения об осуществлении закупки, приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документации о закупке (в случае если Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предусмотрена документация о закупке), проекта контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (при наличии).

При этом нужно обращать внимание на требования заказчика к БГ, предусмотренные в извещении о закупке.

Если Вам нужна помощь в анализе БГ и ее проверка на соответствие всем требованиям, можете обратиться ко мне в чат.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за Ваш ответ!

Пожалуйста. Если нужна будет помощь, обращайтесь. К сожалению, несмотря на типовую форму, при оформлении БГ по-прежнему допускают много ошибок.