Здравствуйте, моя бабушка умерла 15 февраля будет пол года, я не знаю было ли завещание, дед ничего не говорит

Здравствуйте, моя бабушка умерла 15 февраля будет пол года, я не знаю было ли завещание, дед ничего не говорит, он уже открыл дело и просил меня и сестру отказаться от своей доли, по его словам 50 процентов у него 50 процентов у меня и сестры, так же есть еще вклад, как мне узнать есть ли завещание, и если его нет могу ли я вступить в наследство, родители у нас умерли,сама я нахожусь в Ульяновске, а дело открыто в Заводоуковске, Тюменская область, у какого именно нотариуса дедушка не говорит, и раз мы не хотим обращаться он говрит что нам вообще никуда тогда обращаться не нужно.

, Татьяна, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна!

Узнать, какой нотариус ведет наследственное дело, можно на сайте федеральной нотариальной палаты notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/.

Далее через нотариуса по месту жительства отправьте заявление о принятии наследства нотариусу, который ведет наследованное дело.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна! Я бы посоветовала вам  действовать. Запишитесь на прием к любому нотариусу. Он вам пояснит, у какого нотариуса открыто наследственное дело. Посетите этого нотариуса, предъявив документы, подтверждающие ваше родство. В вашем случае: ваше свидетельство о рождении, свидетельства о смерти родителей, копии свидетельств о рождении ваших родителей. Нотариус поможет вам составить заявление о принятии наследства. Думаю, что расстояние не помеха. У нотариусов единая база. Очень надеюсь, что мой ответ вам помог.

Алина Ошес
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Вы можете обратиться к нотариусу чтоб узнать о наличие завещания.

Чтобы узнать, какой нотариус открыл наследство, воспользуйтесь сервисом Федеральной нотариальной палаты. Для этого введите в форму ФИО наследодателя, дату его рождения и дату смерти.

 Если завещания не было то первый очереди на наследство является законный супруг( если на момент смерти вашей бабушки они еще были в браке).

Но если есть завещание в котором вы указаны, то имеете полное правое заявить о наследовании.