Пакет документов,для открытия пункта цветного маталла?

Добрый день! Хочу открыть пункт приема цветного металла,какие документы не обходимо собрать,и в каких инстанциях?

, Александр, г. Москва
Елена Беглярова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр, для открытия пункта приема цветного метала, по мимо стандартных процедур по открытию бизнеса (в независимости от организационно-правовой формы) вам будет необходимо получить лицензию в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.12.2012 N 1287 «О лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов» (ссылка на него http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139116/)

Порядок оформления лицензии и документы для этого описаны в ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности» — ст. 13.  и вышеуказанным Постановлением.

Список документов для получения лицензии:

1.Заявление о предоставлении лицензии (оригинал, 1 экз.) с приложением описи документов (оригинала и копии, которая подлежит возврату).

2. Копии устава, свидетельства о государственной регистрации юридического лица, о постановке юридического лица на учет в налоговом орган, о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц, — для юридического лица (представляются либо вместе с оригиналами, либо нотариально заверенные в 1 экз.);

копии свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, — для физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей (представляются либо вместе с оригиналами, либо нотариально заверенные в 1 экз.) ;

3. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за предоставление лицензии (представляется копия вместе с оригиналом, либо нотариально заверенный в 1 экз.)

4. Документы о назначении ответственных лиц за проведение радиационного контроля лома и отходов и отходов на взрывобезопасность, утвержденных руководителем организации — соискателем лицензии в соответствии с требованиями Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 мая 2001 г. № 369, и Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 мая 2001 г.
№ 370 — копия, в 1 экз.

5. Копии договоров купли-продажи, поставки, дарения, аренды, субаренды, актов приема-передачи, свидетельства о праве собственности, земельного участка, зданий, сооружений, оборудования, инвентаря свидельства о поверке, паспортов оборудования, инвентаря, используемых для осуществления заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных металлов, цветных металлов (представляются либо вместе с оригиналами, либо нотариально заверенные в 1 экз.);

6. Копии дипломов, аттестатов, свидетельств о квалификации работников (представляются либо вместе с оригиналами, либо нотариально заверенные в 1 экз.);

7. Документы, подтверждающих наличие у соискателя лицензии необходимых для осуществления лицензируемой деятельности и принадлежащих ему на праве собственности или ином законном оснований земельных участков, зданий, строений, сооружений и помещений), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, предоставляются сведения об этих земельных участках, зданиях, строениях, сооружениях и помещениях).

Стоимость получения лицензии — 6000 руб.

Срок ее предоставления — в течении 45 дней.

Выдачу лицензий в Москве осуществляет Департамент природопользования и окружающей среды, в Московской области - Министерство потребительского рынка и услуг по Московской области