Здравствуйте, сын получил ранение на украине ампутировали левую кисть и левый глаз, 3 месяца находится в госпитале какая группа инвалидности ему положена

здравствуйте ,сын получил ранение на украине ампутировали левую кисть и левый глаз ,3 месяца находится в госпитале какая группа инвалидности ему положена

, светлана, г. Улан-Удэ
Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!
Степень стойкого нарушения функции организма является отправной точкой для установления группы инвалидности.
Культя плеча, предплечья, протезированные культи бедра или голени, а также отсутствие кисти — дают основания для установления III группы инвалидности независимо от профессии без указания срока переосвидетельствования.
Глаза – это парный орган. При проведении медико-социальной экспертизы исследуют не столько функцию конкретного глаза, сколько функцию зрения в целом. При потере функции одного глаза учитывается, как функционирует другой глаз. Комиссия может придти к выводу, что потеря одного глаза не является медицинским основанием для установления инвалидности. При нормальном физическом состоянии, сохранении дееспособности инвалидность не положена, даже если один глаз на 100% не видит.
Если у Вас остались вопросы, за дополнительной консультацией пишите мне в чат.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

В зависимости от состояния другого глаза первая или вторая группа инвалидности.

Ответить может МСЭК на основании вот этого документа Приказ Минтрудсоцзащиты № 164н от 29.09.2014 г.