Сосед построил баню рядом смоим гаражом 6 м. от дома моего

сосед построил баню 0.4м от моего гаража который примыкает к моему дому и от дома моего 6м ,если проведу экспертизу за деньги и выграю суд имею ли я право на материальный ущерб ,я их не однократно предупреждал когда они строили,земля в аренде стройка самовольная?

Уточнение от клиента

контректно  какие это частные дома

Уточнение от клиента

а вы интересуещиеся вас вопросы задавать не пробывали?может вам судебный иск написать? До свиданья!!!!!!

, александр, г. Бузулук
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы сможете возместить с нарушителя свои расходы на юристов в судебном процессе.

Так, не оформленные в установленном законодательством порядке здания, строения, сооружения или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса, являются самовольными постройками. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Сосед должен будет снести свою баню, как самовольную постройку, если Вы подадите в суд иск.

Собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.
С иском о сносе самовольной постройки в публичных интересах вправе обратиться прокурор, а также уполномоченные органы в соответствии с федеральным законом.

александр
Клиент, г. Бузулук

вы вопрос правильно прочитали речь идёт о конпеннсации материального ущерба ,между прочим прокурор ,от самовольной постройки моего заявления отписался,и посоветовал обратиться в суд.

александр
Клиент, г. Бузулук

извиняюсь не материального, а морального, вопрос был задан не правильно я приношу свои извинения.