Здравствуйте, как ответить на уведомление об отказе от договора бессрочного пользования нежилым имуществом?

Здравствуйте, как ответить на уведомление об отказе от договора бессрочного пользования нежилым имуществом ? Если мы против.

, Евгения, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, любой договор, в том числе и бессрочный является временным.

Смотрите как регулируется порядок расторжения такого договора:

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Когда срок договора аренды считается неопределенным и какие последствия это влечет
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

_________________________

Предельный срок найма ограничен законодательно (п. 1 ст. 683 ГК РФ) и составляет пять лет. Если срок найма в договоре не указан, то он считается равным пяти годам.

Поэтому полностью воспрепятствовать арендодателю  возвратить в данном случае свою недвижимость у вас не получится.

Другое дело, что вы можете взыскать убытки, если его действия сейчас не соответствуют условиям договора, или отказаться от досрочного расторжения договора и об этом как раз и написать в ответе на уведомление.

Но для правильного алгоритма действий, вам нужно смотреть условия самого договора, а именно порядок его расторжения.

Или обратиться за правовым анализом документа к адвокату, так как  и ваши неправомерные действия, если они не будут соответствовать требованиям закона могут повлечь для вас убытки и судебный спор, который к сожалению закончится проигрышем если вы неправильно определитесь со  стратегией .

Удачи Вам!

Если у вас безвозмездное пользование, то здесь тоже установлен порядок расторжения договора:
______________________
ГК РФ Статья 699. Отказ от договора безвозмездного пользования
1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.
2. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1настоящей статьи.