Кража в супермаркете

Здравствуйте! Проконсультируйте меня пожалуйста. Я с мужем пошла в супермаркет. Нам очень захотелось икры. У меня была сумка мы в нее положили три банки икры стоимостью 2100руб. Купили продукты питания и ушли. На следующий раз когда мы пришли в этот магазин,нас задержала охрана, вызвала полицию и написали заявление. (но мы не знаем на кого оно написано на меня или на мужа либо на нас обоих)Полицейский сказал данное заявление нужно отнести в суд. Плюс ко всему этому охрана предоставляет видеозапись как мы украли икру(выносила вроде я). Но нам еще сказали,что мы украли икру, которая дороже и она выходит на 3900. Хотя мы знаем, что там были только банки с икрой по 700руб.за штуку. Что грозит нам?

Если обвинения будут предъявлены мужу, и он скажет,что сумка не моя и данную девушку я не знаю, мол ищите ее, и я не знаю о какой икре идет речь. Что на это могут ответить суд и истец?

Если обвинения будут предъявлены мне, то муж может взять вину полностью на себя и я никак не буду фигурировать по данному делу?

Заранее благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Какой истец?))) У Вас уголовка в чистом виде и срок лишения свободы на усмотрение судьи… правда вероятней всего условный, но и это жизнь Вам испортит.

Если имеются железные доказательства вины, то лучше возмещайте все и примиритесь с потерпевшей стороной.

Вы вообще полную чушь несете — «Если обвинения будут предъявлены мужу, и он скажет, что сумка не моя и данную девушку я не знаю» — я даже не знаю как это вежливо прокомментировать… в рамках уголовного дела, будут установлены все обстоятельства преступления...

Игорь Фарафонов
Юрист

Вашему мужу и так надо на себя все брать, двое-это уже группа

Дионис Остапов
Юридическая компания "Правовая поддержка ПРОНО", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Мне кажется, что я Вам уже отвечал на данный вопрос на другом сайте. Если нет, то повторюсь:

В Ваших действиях или действиях Вашего мужа усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.
158 УК РФ, поэтому я полагаю, что заявление написано не в суд, а в
полицию, которая скорее всего возбудила уголовное дело.

Рекомендую почитать мою статью для начала

Теперь обращу Ваше внимание на то, что уголовным законом закреплена такая норма, как малозначительность.

Так, в соответствии с частью 2 ст. 14 УК РФ не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Для крупного магазина такая сумма как 2100 рублей, скорее всего
является малозначительной с учётом их дохода, кроме того, ущерб должен
высчитываться исходя из закупочной стоимости товара, а не продажной
стоимости. Исходя из сказанного, Вы можете попробовать избежать уголовной
ответственности, если нужна в этом помощь, обращайтесь и не тяните.

П.с. Вам нужно не по сайтам свой вопрос задавать, а действовать, чтобы избежать ответственности… Это ошибка большинства, в дальнейшем привлечённых к уголовной ответственности, людей.

Михаил Агеев
Юрист

 В ходе доследственной проверки сотруднику полиции необходимо выяснить закупочную стоимость этой икры для определения реально причиненного ущерба, если она окажется менее 1000 рублей, то это карается КоАПом. Думаю, что при условии того, что ни вы ни муж вину признавать не будете, то такое дело вряд ли будет направлено в суд при имении в качестве доказательств только видеозаписи, хотя...