Бывший муж не платит алименты уже как 11 месяцев Можно ли его наказать

Доброе утро

Скажите пожалуйста как мне быть с такой ситуацией .

Бывший муж не платит алименты уже как 11 месяцев

Можно ли его наказать

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Елена.

Если супруги не пришли к соглашению, а также одна из сторон отказывается выплачивать алименты, то этот вопрос решается через суд. Истец подает заявление в суд о принудительном взыскании. Подавать заявление обязательно нужно по месту прописки ответчика (супруга). Оплачивать госпошлину не нужно, так как истца освобождают от уплаты. Алименты будут назначены с момента обращения в суд.

Если после решения суда супруг по прежнему будет уклоняться от уплаты алиментов, наступает ответственность в плоть до уголовного наказания.