Какую, по Вашему мнению, можно запросить компенсацию в данном случае?

Здравствуйте!

Произошла такая ситуация , приобрела пуховик с водоотталкивающим и грязеотталкивающим покрытием . Пуховик светлый , за два -три месяца носки в мегаполисе стал местами грязный, сдала в химчистку. При сдаче, объяснила, что на нем защитное покрытие, поэтому необходима только сухая чистка.

Забрала готовый заказ (всегда обращаюсь в это место, поэтому досконально проверять не стала, ничего не подписывала) . Дома смутило, что ткань стала какая - то тонкая и мягкая. Чувствовался запах. Выйдя на улицу, обнаружила , что вещь полностью впитывает капли дождя, даже морось, хотя до этого при интенсивном по ней стекало все , как с зонта. Соответственно , вещь совсем не соответствует своим изначальным характеристикам.

Производитель заявил, что такое могло произойти только в качестве неправильной чистки вещи , что их покрытия не стираются с первой чисткой. Сотрудники химчистки составили претензию, жду ответа. Информацию о том , как изделие чистили они мне не предоставили, якобы это знает только начальник цеха.

Жду ответ , планирую писать претензию.

Какую , по Вашему мнению, можно запросить компенсацию в данном случае? Заранее благодарю за ответ.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.
Если куртка испорчена, то компенсация причиненного ущерба в данном случае будет цена самой куртки.

В рамках гражданского законодательства

ст. 1064 вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Также можете в претензии запросить компенсацию морального вреда, но размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

В рамках закона от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.12.2022) «О защите прав потребителей»

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

 Оставьте отзыв пожалуйста.