Сотрудник газовой службы снял пломбу самоклейку на газовом счетчике, составила акт в котором указала что

Сотрудник газовой службы снял пломбу самоклейку на газовом счетчике, составила акт в котором указала что пломба на счетчике незаводская, после пришло уведомление п.40 ППРФ 549, задолженность 24 000 руб, так как прописано 4 человека,по факту проживает одна мама, оплата по нормативу за полгода. По квитанциям все оплачено , поверка сделана до 29.11.23г. Как быть в данной ситуации?

, Роман, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

оплата по нормативу за полгода.

Пункт 40 приведенного Вами Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549  «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»немного не о том.

Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении  условий, указанных в п.25  Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549, в том числе когда

 пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены.В противном случае если проверка выявляет нарушения, то показания прибора учета не принимаются во внимание. И закон предусматривает осуществить расчет по нормативам.

 Согласно Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549:

28. В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте «б» пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.

 В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

По квитанциям все оплачено, поверка сделана до 29.11.23г.

Это само по себе не является основанием для того, чтобы не производить начисления при нарушениях пломбы по нормативам в вышеустановленном порядке.

Но надо смотреть — действительно ли есть нарушения, кто ставил пломбу (возможно сами сотрудники газовой службы) и когда, а также разобраться по сумме задолженности.Возможна она завышена .

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А тут у Вас спорная ситуация. Ответить на вопрос о достоверности пломбы может только экспертиза.

 задолженность 24 000 руб,

По результатам обнаружения не соответствия пломбы должен был составлен акт. Свои возражения Вы должны были отразить в акте. Поэтому важно, что там отражено. Теперь по факту можно подать жалобу в прокуратуру, чтобы разобрались в вопросе и опротестовывать действия газовой компании через суд, путем подачи иска.

А так, если судебное решение будет не в Вашу пользу, то придется платить.

КоАП РФ Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

А так действительно берется период для перерасчета с даты последней проверки, пропорционально количеству прописанных лиц и тут уже не важно сколько человек проживает по факту, главное сколько числится прописанными по документам.

п.28 Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Поэтому тут единственный вариант — это доказывать свою правоту через суд.