Могу ли я как то не ложиться или пройти процедуры амбулаторно?

Здравствуйте, проблема следующая: хотят положить в ПНД от военкомата на 5 дней из за татуировок. Могу ли я как то не ложиться или пройти процедуры амбулаторно?

, Кирилл, г. Москва
Олеся Кузьмина
Юрист, г. Оренбург

ст. 26.1. КоАП РФ Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования в ПНД по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В вашей ситуации можно попробовать обратиться в комиссию с заявлением на отказ от обследования, в котором сослаться на пн. 3 ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»: Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения), при этом указать причину отказа (могут уволить с работы) и указать тот факт, что готовы проходить воинскую службу. Если конечно у вас такая причина есть.