Добрый день, подскажите пожалуйста, могут ли не дать военный билет ребенку, если я не дала согласие на сбор биоматериалов ребенка

Добрый день, подскажите пожалуйста, могут ли не дать военный билет ребенку, если я не дала согласие на сбор биоматериалов ребенка. Ребенку 16 лет.

, Валентина Артемова, г. Москва
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В 16 лет Вашему ребенку никто и не даст военный билет

А так, не совсем понятен вопрос, какой биоматериал Вы имеете в виду?

Валентина Артемова
Клиент, г. Москва
Добрый день, военкомат требует подписать об добровольной сдаче биоматериалов ( голос, отпечатки патьцев, сечатка глаза). Ребенок сегодня проходил там комиссию и ему сказали, что он не получит сейчас военный билет, так как нет согласие на сбор биоматериала( я писала отказ в заевлении об этом). В связи с этим, он не сможет поступить тогда в институт, так ему это обосновали.

Ваш ребенок и так не получит в 16 лет военный билет. Если в таком возрасте он проходил медицинскую комиссию — значит это была первоначальная постановка на воинский учет, по окончанию данной процедуры ему будет выдано приписное удостоверение.
Военкоматы не собирают никакие биоматериалы, это просто невозможно. Скорее всего ему давали направление на анализы (кровь, моча, ЭКГ и флюорография).

В институт он поступит без данных анализов, разве что потом могут возникнуть вопросы о наличии приписного удостоверения