В настоящий момент требуется подключить электроэнергию и провести силовой кабель по фасада стены мкд

Приобрел квартиру на 1 этаже мкд. Осуществил процедуру перевода данного жилого помещения в нежилое. В настоящий момент требуется подключить электроэнергию и провести силовой кабель по фасада стены мкд.

Для этого я собираюсь провести собрание собственников мед.

Вопрос: сколько процентов должно быть для кворума и сколько процентов должно проголосовать да принятия решения по подключению нежилого помещения к врэ мкд, при условии, что мощность не увеличивается и остается в пределах 15?

Уточнение от клиента
Уточнение вопроса: требуется ли проведение голосования, в случае, если мощность не меняется, а также тот факт, что место подключения не меняется.
, Дмитрий, г. Саратов
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Дмитрий. Статья 46 ЖК РФ регулирует все вопросы, связанные с принятием решения собственниками помещений в МКД. Решения по вопросам общего собрания принимаются простым большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением отдельных вопросов, которые к Вашему случаю не относятся.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/219c3257c1aa4b0fb9896079a0f295343e523d37/

Дмитрий
Клиент, г. Саратов
Получается, что ук незаконно требует с меня данный протокол? Можете ли Вы подсказать на какие статьи закона сослаться?

 В соответствии со ст.36 ЖК РФ  Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

   Таким образом, если мощность подключаемых Вами устройств не превышает проектной мощности МКД, то в зависимости о того, кому будет принадлежать кабель, проходящий по фасаду МКД, Вам или энергоснабжающей организации, и будет зависеть ответ на вопрос о том необходимо ли решение ОС собственников на прокладку кабеля. Если кабель принадлежит Вам, то Вы, как собственник доли в общем имуществе МКД а не иное лицо, вправе пользоваться общим имуществом без решения общего собрания собственников. Если же кабель будет принадлежать энергоснабжающей организации, то на его прокладку по фасаду здания необходимо решение ОСС.

    В первом случае Вы вправе обжаловать отказ УК в суд.

Впрочем, полагаю, что если Ваше помещение ранее переводилось в нежилое с согласия общего собрания собственников, то и на прокладку кабеля Вы тоже сможете получить это согласие.(Простое большинство).

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Большинство переподключений нежилых помещений к электрическим сетям производится без проведения общего собрания собственников многоквартирного дома. Для этого достаточно только разрешения управляющей компании (текст примерно следующий: «УК ______ не возражает против подключения нежилого помещения по адресу _______________ напрямую от сетей сетевой организации __________ ». В таком случае заявитель в соответствии с Правилами технологического присоединения ..., утвержденными Постановлением № 861 от 27.12.2004 обращается с заявкой на технологическое присоединение к сетевой организации к которой подключен многоквартирный дом (с установленным пакетом документов, включая разрешение УК) и СО подключает заявителя следующим способом: производится отключение помещения от ВРУ многоквартирного дома, помещение подключается напрямую к электрическим сетям сетевой организации, устанавливается отдельный учёт, в результате которого общедомовой прибор учёта перестает считать электроэнергию, потребляемую подключаемым помещением. В дальнейшем собственник такого помещения имеет право заключить прямой договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком электрической энергии и оплачивать её отдельно от всех жильцов МКД, занимаясь предпринимательской деятельностью в своем помещении.

Ваш способ следующий:

1) мощность помещения не меняется;

2) точка подключения не меняется (т.е. как было от вводно-распределительного устройства МКД, так и остается);

3) кабель протягивается по фасаду МКД (который относится к общему имуществу многоквартирного дома).

Управляющая компания видимо цепляется за то, что изменение схемы электроснабжения затрагивает общее имущество собственников МКД и поэтому требует проведение общего собрания собственников МКД.

Что касается переустройства, ЖК РФ содержит следующие нормы:

         В соответствии с п. 3 ст. 36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

         В соответствии с п. 2 ст. 40 если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В данном случае необходимо обосновывать, что данные нормы не подходят к рассматриваемому случаю. При  переустройстве общее имущество МКД ни уменьшается, ни влечет присоединения части общего имущества и вообще никак не затрагивает указанные аспекты общего имущества МКД. В случае наличия разногласий с УК можно также найти такой способ подключения, который никак не будет связан с использованием общего имущества МКД.