Здравствуйте, у меня такой вопрос, я работаю по сменам 2 через 2 и в новогодние праздники мы не работали до 9

Здравствуйте,у меня такой вопрос ,я работаю по сменам 2 через 2 и в новогодние праздники мы не работали до 9 числа и я сидел дома ,приказа ни какого небыло что мы будем столько отдыхать и бумаги ни какие не подписывал ,каникулы идут у людей которые работают пятидневку,должен ли работадатель выплатить мне деньги за то что я отдыхал ? Так как я не в пятидневку работал а в смену

, Петр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр!

Согласно ст. 112 ТК РФ работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

Однако, закон не дает ответа, как можно взыскать с работодателя такое дополнительное вознаграждение, если соответствующие положения отсутствуют в коллективном договоре (при его наличии), локальных актах работодателя, трудовом договоре.

Размер доп.вознаграждения можно поискать в отраслевом или региональном соглашении, если к нему присоединился Ваш работодатель.

Суд не вправе самостоятельно определить размер такого вознаграждения или обязать работодателя принять соответствующий локальный нормативный акт.

Таким образом, по сути работник сможет в суде разве что взыскать небольшую компенсацию морального вреда. Также может пожаловаться в государственную инспекцию труда на нарушение работодателем обязанности по установлению размера доп. вознаграждения.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).