Хотя читал в интернете там сказано, что прикрепиться я обязан в течении 2х недель

Добрый день. Мне 30 лет. Месяц назад получил гражданство РФ. Обратился в военкомат для того чтобы меня прикрепили и я мог получить военный билет. На что мне ответили приходить в весенний призыв (в апреле месяце). Что мне делать ждать? Хотя читал в интернете там сказано, что прикрепиться я обязан в течении 2х недель

, Михаил, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Да, действительно, в соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военой службе», при получении гражданства России, граждани в 2-недельный срок обязан явиться в военкомат для постановки на воинский учет

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/

Соответственно ваша главная обязанность- своеременно явится в военкомат

Для избежания проблем с привлечением к административной ответственности- напишите соответствующее заявление- с требованием поставить вас на воинский учет в соответствии с Законом

При таком подходе с вас ответственность будет снята

Михаил
Клиент, г. Москва
Доброго времени суток! Спасибо за ответ. А если я не прикреплюсь то в каких размерах мне грозит штраф?

вам главное- явиться в военкомат и написать заявление

это ваша обязанность

за бездействие военкомата вы ответственность не несёте

если не явитесь, то по ст.21.5 КоАП РФ- возможна административная ответственность- предупреждение или штраф от 500 до 3000 р