Могу ли я не ехать и как лучше поступить с увольнением?

Я являюсь военнослужащим, у меня контракт закончился вов ремня частичной мобилизации, я остался. Недавно мне прислали документ из администрации президента о том что мобилизация исполнена и могу уволиться, командование меня не уволят все равно. Сейчас переведи на равнозначную должность в другую часть и отправляют на сво. Дела и должность я не сдал, контракта нет. Могу ли я не ехать и как лучше поступить с увольнением? Через суд? И что будет селитре поеду на сво и пойду в суд.

, Николай, г. Сочи
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Николай!

По сути вчера было выступление Пескова, который пояснил, что

«Но кроме призыва граждан частичная мобилизация включает и другие мероприятия, необходимые для обеспечения выполнения задач вооруженными силами. Это связано с исполнением обязанностей военнослужащими и т. д. В этой части указ продолжает работать», — сказал Песков.

Аналогичные мнения высказываются судами, когда военнослужащие обжалуют через своих представителей отказ в исключении из списков в\ч.

Каждый случай индивидуален, решения пока многие в силу не вступили. обжалуются  в вышестоящие суды.

Вы можете нанять юриста и обжаловать в порядке главы 22 КАС РФ отказ в увольнении.

Отказ от поездки на СВО, если будет оформлен приказ об этом и вас с ним ознакомят — подпадет под ст.332 УК РФ ч.2.1 от 2до 3 лет лишения свободы.

Тут вам юрист конечно может в суд подать ходатайство о применении обеспечительных мер, чтобы вы находились в части до окончания суда. Но удовлетворит ли его гарнизонный суд  — я не скажу.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.