Мне лучше действовать в рамках этого иска или предъявлять свои требования во встречном?

Иск со стороны СНТ о несоответствии границ участка и переносу забора. Этот факт мной не отрицается, исправлять не отказывался. Считаю, что нарушены мои права в части неравноправного рассмотрения вопроса. Несоответствий много, а иск предъявлен только мне. Это следствие моей войны с председателем. Мне лучше действовать в рамках этого иска или предъявлять свои требования во встречном? Цель: отклонить иск и не платить судебные издержки, а также обязать снт решить этот вопрос путем определения четких правил разрешений таких споров. Документы пока добавлять не стал.

, Игорь, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Иск со стороны СНТ о несоответствии границ участка и переносу забора.… Мне лучше действовать в рамках этого иска или предъявлять свои требования во встречном? Цель: отклонить иск и не платить судебные издержки, а также обязать снт решить этот вопрос путем определения четких правил разрешений таких споров.

Здравствуйте, Игорь.

Я так понимаю, что СНТ требует от Вас в суде, чтобы Вы переставили забор, а Вы — в свою очередь хотите, чтобы СНТ определило четкие правила разрешения таких споров.

Далее продолжу.

Вы не должны захватывать чужой земельный участок в любом случае. Только собственник вправе распоряжаться своим имуществом.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

К тому же за захват чужого земельного участка — предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fa8c874c78243c6562521b78a4fd9ad28888acdc/

Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

под самовольным занятием земель понимается пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого участка (иного управомоченного им лица), выраженной в установленном порядке.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_112139/cd052d348c458a77529289a2daf05a76866b89d6/#dst100007

Далее продолжу.

Игорь
Клиент, г. Москва
Так я и не против переноса. Хочу лишь, чтобы было единое решение и обнародование результатов межевания общих земель. Т.е. правила должны касаться всех.
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Игорь.

Для полного ответа нужно смотреть сам иск. Вы можете его выложить, обезличив.

Несоответствий много, а иск предъявлен только мне.

В таком случае вы можете заявить ходатайство о привлечении к участию в деле надлежащего соответчика.

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Игорь
Клиент, г. Москва
Текст иска в разрезе нарушения прав (как я предполагаю) большого значения не имеет. Там все исключительно про земельную сторону вопроса, которая мной не отрицается.Чтобы привлечь соответчика надо получить первичный план межевания общих земель снт, выполненный подрядчиком. Предъявлял ходатайство на предварительном заседании об истребовании доказательств (этот план + план снт). Отказано. Но я, скорее всего, неграмотно это сделал. Можно переписать и подать еще раз.