Я в ступил в наследство что мне надо сказать натариусу чтоб получить деньги он мне должен дать на руки бумаги

Уточнение от клиента
Чтоб мне ИТИ в банк
, АНДРЕЙ НЕ ВАЖНО, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус по истечении 6 месяцев выдаст вам свидетельство о праве на наследство. Если вы наследуете деньги значит свидетельство о праве на наследство на денежный вклад.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

АНДРЕЙ НЕ ВАЖНО
Клиент, г. Иркутск
Скажите братишка в ступил в наследство. А я старший брат ещё не в ступил в наследство скажите могу ли я получить брат находится долеко

Наследство оформляется у одного нотариуса. Вам надо обращаться к тому же к кому обращался брат. Если вами пропущен 6-ти месячный срок для обращения к нотариусу, то здесь или брат должен дать согласие на вступление вас в  наследство или нотариус вам предложит обратиться в суд.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если у умершего были счета в банках, вы должны попросить нотариуса сделать запрос в такие банки. Банки пришлют нотариусу ответы, в которых будут содержаться сведения о счетах наследодателя и о наличии денежных средств на счетах. После этого нотариус выдаст вам Свидетельства о праве на наследство на денежные средства, с которыми вы пойдёте в банки, в которых есть денежные средства и получите их на руки.

АНДРЕЙ НЕ ВАЖНО
Клиент, г. Иркутск
Скажите брат может довериность послать юристу чтоб я получил деньги

Ваш брат может сделать на ваше имя доверенность, что бы вы получили причитающиеся ему по наследству деньги.

Свои деньги вы сможете получить только когда вступите в наследство у нотариуса.