Почему я должен испытывать дискомфорт и ждать 21 день

Доброго времени суток меня зовут Эдуард.

приобрел товар как физ лицо 10.01.2023

в магазине м.Видео город Ростов-на Дону Красноармейская 157

Наушники Apple AirPods Pro with MagSafe Charging Case (MLWK3) стоимость 16499 рублей.

На 6 день у наушников появилась неисправность треск в обоих наушниках на максимальной громкости, на сайте производителя есть подтвержденная информация, что на некоторых моделях есть такая неисправность и производитель подтверждает возможность брака, https://support.apple.com/ru-ru/airpods-pro-service-program-sound-issues

Сотрудники сервиса м магазине м видео, отказываются производитель замену,не ненадлежащего качества товара, ссылаясь на то, что товар является сложно техническим товаром, и сказали что мне нужно ждать двадцать один день.

Что меня не устраивает как покупателя, данную неисправность можно выявить на месте. Сотрудники просто визуально осмотрели товар, сделали фотофиксацию, без какой-либо заинтересованности в быстром решении моей проблемы.

Ссылаясь на:

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 содержит перечень технически сложных товаров. И что вы думаете? В него не входят наушники! То есть по факту я имею полное право на возврат, даже если они надлежащего качества.

«Стереофонические наушники (наушники)» находятся в п. 67 таблицы 1 и относятся к вспомогательным устройствам. П. 62 таблицы 1 этого ГОСТа даёт такое определение: «Вспомогательное бытовое радиоэлектронное устройство – радиоэлектронное устройство, расширяющее потребительские возможности бытовой радиоэлектронной аппаратуры».

Получается, что мои беспроводные наушники не относятся ни к одной категории. И, на основании ст. 25 ЗоЗПП, я имею полное право на обмен или возврат аксессуара в течение 14 дней. Тем более, что они выглядят идеально, будто только достал их из коробки.

Почему я должен испытывать дискомфорт и ждать 21 день.

Я прибрел товар заплатил свои деньги 16499 рублей

Если необходимо я могу обратиться напрямую в авторизованный сервис техники Apple, чтобы провели диагностику устройства и с заключением придти на магазин.

Чек о покупке прилагаю.

Надеюсь на скорее решение моей проблемы.

, Эдуард, г. Ростов-на-Дону
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

. На 6 день у наушников появилась неисправность треск в обоих наушниках на максимальной громкости, на сайте производителя есть подтвержденная информация, что на некоторых моделях есть такая неисправность и производитель подтверждает возможность брака

 Это является доказательством продажи товара ненадлежащего качества.

Тот факт, что товар является технически сложным товаром не лишает Вас право на направлении претензии с требованием замены на товар надлежащего качества.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки

Вам необходимо направить письменную претензию и Продавец обязан за свой счет провести диагностику товара, и согласно ст. 20  продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требованияв трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Должны предоставить товар в течении 7 дней, если нужна доп. проверка, то в течении 20 дней. Если необходимо составить претензию к продавцу, то можете написать в чат для составления документа.

Хорошего дня!