Когда было выполнено 90% работ Заказчик в письменном виде выставил Подрядчику претензию о нарушении срока

Нужна консультация о вопросу применения Закона о правах потребителя в строительном подряде.

Информация по делу: 1. Заказчик строительства сознательно отказался подписывать договор подряда с юрлицом и для уменьшения стоимости выбрал договор с физлицом. Есть подтверждение выбора Заказчика в переписке перед заключением договора. 2. Договор был подписан. Все дальнейшее взаимодействие Подрядчика и Заказчика происходило в устной форме без подписания письменных документов.(заявки на снабжения материалов, уточнение стоимости работы -в пользу Заказчика, изменения технологии, изменение сроков выполнения работ.) Фактически срок работ юыл значительно увеличен. На протяжении всего строительства, включая дополнительное время работ, Заказчик не предъявлял никаких претензий, принимал и оплачивал части выполненных работ. Когда было выполнено 90% работ Заказчик в письменном виде выставил Подрядчику претензию о нарушении срока выполнения работ по договору и далее подал иск в суд о нарушении Закона о правах потребителей. В исковом заявлении Заказчик потребовал вернуть всю стоимость полученных средств - более 2 миллионов рублей, штраф и моральный вред. По мнению Подрядчика применение в данном случае Закона о правах потребителей ставит Стороны в заведомо неравное положение, так как сознательно подписав договор между физлицами Заказчик (физлицо) принял решение не только от оплаты расходов юрлица на содержание служб делопроизводства и бухгалтерии но и принял на себя равные с Подрядчиком (как с физлицом) условия и требования. Поэтому Подрядчик считает данный спор неподсудным Закону о правах потребителей и ищет возможность убедить суд рассматривать дело в рамках любых других законов РФ о строительном подряде, которые обеспечат равные права и обязанности Сторон. Вопрос: Подрядчику/ответчику необходимо получить общую консультацию о практике НЕ применения Закона о правах потребителей при вышеуказанных обстоятельствах и, если есть судебная перспектива, составить ходатайство в Суд о вышесказанном. Готов оплатить работу специалиста.

, Кирилл, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

: 1. Заказчик строительства сознательно отказался подписывать договор подряда с юрлицом и для уменьшения стоимости выбрал договор с физлицом. Есть подтверждение выбора Заказчика в переписке перед заключением договора. 2. Договор был подписан.

 У физического лица — подрядчика нет статуса ИП?

Он ранее подобного рода деятельностью не занимался?

Кирилл
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте. У Подрядчика нет статуса ИП. У подрядчика есть большой опыт подобного рода деятельности в рамках ООО. В данном случае Заказчик самостоятельно принял решение работак с Подрядчиком как с физлицом для уменьшения стоимости работ.
Вопрос: Подрядчику/ответчику необходимо получить общую консультацию о практике НЕ применения Закона о правах потребителей при вышеуказанных обстоятельствах и, если есть судебная перспектива, составить ходатайство в Суд о вышесказанном.

 Говорить о том, что тут не применяется Закон РФ «О защите прав потребителей» можно при соблюдении следующих условий:

— стороны договора физические лица и не имеют статуса ИП

— договор заключен для личных, домашних или семейных нужд и не связан с осуществлением предпринимательской деятельностью.

— подрядчик будучи не зарегистрированным в качестве ИП систематически не осуществляет указанную деятельность.

Все эти моменты оговорены в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

1. При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель
12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи,не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Таким образом, статус участвующих в договоре лиц уже исключает возможность применения закона РФ «О защите прав потребителей».

То обстоятельство, что заказчик отказался от заключения договора с юридическим лицом, никоим образом не свидетельствует о возможности применения закона РФ «О защите прав потребителей»,

Тут заказчик, руководствовался исключительно принципом свободы договора, закрепленного в ст. 421 ГК РФ и мог выбрать с кем и на каких условиях заключать договор.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл. Если у подрядчика нет статуса ИП, и он на момент заключения Договора с Истцом и до настоящего времени в качестве лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность зарегистрирован не был, признаками такого лица не обладал, договор заключал как физическое лицо, то Закон РФ «О защите прав потребителей» не должен применяться.

Согласно преамбуле Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (Далее — ЗОЗПП),

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору

Исходя из вышеизложенного, ЗОЗПП регулирует отношения, возникающие только между потребителем – физ. лицом и юр. лицом/ИП. Отношения, возникающие между потребителем и другим физ. лицом, который не является ИП, ЗОЗПП не должно регулироваться.

Кирилл
Клиент, г. Владивосток
Заказчик/Истец ссылается на следующее: Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 4 ст. 23 ГК РФ, п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

Но только в этом случае заказчик по смыслу ст. 56 ГПК РФ обязан доказать, что подрядчик (а, не возглавляемое им ООО) — ранее осуществляло такую деятельность.