Как выехать из Сочи?

Здравствуйте, подскажите как выехать из города Сочи? Документы на аккредитацию автомобиля подал в Оргкомитет еще 28 декабря. Документов все еще нет. Ходят слухи, что уже и не будет? Вчера был в оргкомитете, разрешений на выезд не дают. Но предупредили, что если выеду, то снимут номера, машину заберут на стоянку и выпишут штраф. Как быть?

, Евгений,
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Не Сочи, а концлагерь какой-то...

Это ремарка, не смог удержаться.

Очень любопытно, каким документом все это регламентируется. Коллеги из Краснодара, кто в курсе?

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Ходят слухи, это конечно не правильно, но, а что Вам мешает обратитьсяв Оргкомитет и выяснить этот вопрос?

С уважением.

Евгений
Клиент

я вчера там был, разрешение на выезд не дают. Разрешили выехать либо после 25 марта либо на эвакуаторе. Иначе штрафстоянка, снятие номеров и штрафы ГИБДД

А это письменно или устно?

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Евгений!

Правила передвижения регламентируются Указом Президента РФ «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи»

Согласно Указу 5. Аккредитационные свидетельства на транспортные средства, предназначенные для обеспечения проведения Олимпийских игр и Паралимпийских игр, а также на транспортные средства, предназначенные для обеспечения жизнедеятельности г. Сочи, выдаются автономной некоммерческой организацией «Транспортная дирекция Олимпийских игр» по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

17. Автономной некоммерческой организации «Транспортная дирекция Олимпийских игр»:

а) определить по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации порядок выдачи и форму аккредитационных свидетельств на транспортные средства, предназначенные для обеспечения жизнедеятельности г. Сочи и проведения Олимпийских игр и Паралимпийских игр, а также по согласованию с администрацией муниципального образования город-курорт Сочи и Организационным комитетом — перечень физических и юридических лиц, транспортные средства которых имеют право на получение аккредитационных свидетельств;

б) осуществлять выдачу аккредитационных свидетельств;

в) обеспечить ведение единой базы данных о выданных аккредитационных свидетельствах.

С уважением, Владислав Быков

Ответы на интересующие Вас вопросы в приложении (данные дирекции)

Яна свобода передвижения не ограничена, речь идет о специальных правилах передвижения транспортных средств и регистрации по месту пребывания в целях обеспечения безопасности.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемый Евгений! Видимо, Ваше авто не относится к категории транспортных средств, которые могут получить аккредитацию на период проведения Олимпиады. К таковым отнесены ТС, предназначение для жизнеобеспечения города либо для проведения Олимпиады. Тут можно сколько угодно сотрясать воздух, но выбора у Вас нет, не считая вариантов, которые Вы озвучили в вопросе.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений! Согласно Указа Президента Российской Федерации от 19 августа 2013 г. N 686«Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи»

3. Запретить с 7 января по 21 марта 2014 г. въезд на территорию и движение по территории муниципального образования город-курорт Сочи транспортных средств, за исключением:

а) железнодорожных транспортных средств;

б) транспортных средств, зарегистрированных в муниципальном образовании город-курорт Сочи;

в) транспортных средств экстренных оперативных служб;

г) транспортных средств, имеющих аккредитационные свидетельства, предусмотренные пунктом 5 настоящего Указа.

4. Ограничить:

б) движение транспортных средств по автомобильным дорогам и специальным полосам автомобильных дорог, обозначенным дорожными знаками особых предписаний и дорожной разметкой, вводимыми на период проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи (далее — Олимпийские игры и Паралимпийские игры), за исключением транспортных средств экстренных оперативных служб, транспортных средств, имеющих разрешения на въезд транспортных средств на территории объектов, используемых для проведения Олимпийских игр и Паралимпийских игр, и (или) на стоянку транспортных средств на указанных территориях.

5.Аккредитационные свидетельства на транспортные средства, предназначенные для обеспечения проведения Олимпийских игр и Паралимпийских игр, а также на транспортные средства, предназначенные для обеспечения жизнедеятельности г. Сочи, выдаются автономной некоммерческой организацией «Транспортная дирекция Олимпийских игр» по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

таким образом, можно сделать вывод, что скорее всего вы въехали на территорию Сочи без акред свидетельства либо проезжали в неразрешенных местах, поэтому сейчас вас не выпускают и грозят адм ответственностью. Причем об ограничении выезда из Сочи, ни в одном НПА не сказано.

То есть, попытайтесь обратиться в Транспортную дирекцию Олимпийских игр.

Желаю удачи!

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Если сроки выдачи подошли, то обратитесь в суд в связи с бездействием и не выдачей документов по вашем обращению.