Магазин перепродает брендовую одежду от различных людей, несёт ответственность за подлинность и

Здравствуйте, сложилась такая ситуация с магазином одежды онлайн . Магазин перепродает брендовую одежду от различных людей, несёт ответственность за подлинность и своевременное прибытие товара и поступление денежных средств, в свою очередь берёт свои проценты от размещенных на их маркетплейсе товаров.

20.08.22 я приобрела шарф на их сайте, оплатила. Срок доставки обещали к концу августа. 31.08.22 мне сообщили что продавец не может выслать заказ, и будет осуществлен возврат денежных средств.

В итоге уже 23.01.23 деньги до сих пор не поступили на счет. Что делать в такой ситуации? Нигде не видела такого, чтобы 4 месяца возвращали деньги.

Обращалась много раз в данный магазин, подавала запросы через менеджеров , они в свою очередь говорят, что скоро поступят и все. Оттягивают. Также я связывалась с продавцом , он утверждает , что деньги не получал и они у магазина.

, Маргарита, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Маргарита!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.