После некоторого времени, я вышла замуж и планировали брать ипотеку, на меня в ближайшем времени, но узнали

Здравствуйте, ситуация следующая:

В 2018 году мои родители брали ипотеку, с помощью материнского капитала. Ипотека бралась на маму. Папа, а именно отчим никак не участвовал в данном процессе документально, был брачный договор. У меня есть 8 летний братик. В этом году, 31 июля она умерла, от ковида и отека лёгкого.

После некоторого времени, я вышла замуж и планировали брать ипотеку, на меня в ближайшем времени, но узнали, что если у меня числится жилье, то мне могут не одобрить ипотеку, всвязи с этим, папа убедил меня отказаться от ипотеки, до полугода после смерти мамы, а дальше он напишет дарственную на меня и моего брата, себе ничего оставлять не будет. Я пошла отказываться в нотариус, на что нотариус сказал, что полностью отказаться не получится, тк ипотека бралась с материнским капиталом, поэтому какая то часть все равно будет принадлежать мне. Этот вопрос оставили в итоге. Сейчас 31 января будет полгода со смерти мамы, и мы начинаем с бабушкой и дедушкой по маминой линии сомневаться в том, что папа действительно напишет дарственную на меня и брата, а не заберёт все себе.

Подскажите, как мне поступить в данной ситуации, хочу позвонить папе и сказать что ипотеку брать пока не буду, поэтому пока время есть, не хочу отказываться, и можно ли все вернуть, если я уже подписывала отказную.

А еще к новому году, стало известно, что страховая покрыла всю ипотеку изза смерти мамы.

Читала что обратить действия отказа нельзя, только если через суд, может тогда бабушка с дедушкой как родители погибшей дочери, могут вступить в наследство, пока не наступило пол года со смерти?

, Николь, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
может тогда бабушка с дедушкой как родители погибшей дочери, могут вступить в наследство, пока не наступило пол года со смерти?

 Добрый день!

Да, если не было завещания, то помимо детей и супруга наследниками первой очереди являются родители наследодателя и они могут принять наследство, обратившись к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.