Человек с сайта знакомств скинул мне денежные средства в размере 3.000 рублей добровольно, отказывалась как могла

Человек с сайта знакомств скинул мне денежные средства в размере 3.000 рублей добровольно, отказывалась как могла. И теперь обвиняет меня в краже и угрожает причинением вреда. Что делать?

, Анна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Самое разумное — вернуть ему деньги. Доказательства возврата сохраните Общения с неадекватными людьми лучше избегать.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Все дальнейшее с ним общение * если оно все таки будет фиксируйте путем скриншотов. Не выкладывайте личные данные (адрес, номер телефона, фото где вы проживаете и бываете)

Также вы можете обратиться в полицию по факту угроз, если есть скриншоты и иные доказательства угроз. Если он проживает в вашем городе, могут вызвать для дачи объяснения. Это может его спугнуть. Если в другом городе или регионы, тоже можно, но сложнее. Вероятно никто ничего делать не будет.

В вашем городе добиться действий проще, путем подачи жалоб. В других городах и регионах много сложнее.

Самое разумное — вернуть деньги и оборвать с ним любое общение.