Чтобы прокуратура провела проверку по факту нарушения моего права?

Мною был подан иск в суд о защите своего права, суд мне отказал. Нарушение моего права подтверждено государственным органом, т.е. оно реально существует, но судом не восстановлено.

Могу ли я обратиться в Прокуратуру с просьбой прокурорского реагирования по данной ситуации? Т.е. чтобы прокуратура провела проверку по факту нарушения моего права? Или же принятое незаконное решение суда позволяет теперь всем органам власти не реагировать на мое обращение?

, Мария, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Мария!

На решение суда, с которым вы не согласны, можно подать апелляционную жалобу.

Прокуратура, навряд ли поможет, т.к. у нее нет полномочий изменять решение суда.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Мария
Клиент, г. Москва
Добрый день! Мне не требуется изменение решения суда. Я бы хотела, чтобы прокуратура провела независимую проверку по факту нарушения моего права. В этой связи и вопрос, будут ли они ее проводить или сошлются на решение суда и это будет законно с их стороны

Прокуратура вправе сослаться на решение суда, поскольку решение суда является обязательным для исполнения для всех, в том числе и для прокуратуры.

В том случае, если в заявлении в прокуратуру вы укажите факты, которые не были предметом рассмотрения в суде — прокуратура должна на это отреагировать.