Я увидела исполнительное производство на сайте ФССП, исполнительный лист, мне не пришло решение суда, я даже не знала что бывшая подруга на меня подала в суд по расписке, что делать в таком случае?

, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это был приказ? Что там указано?

 Если это приказ (должно быть указано на оснвоании какого документа возбуждено ИП), то в данном случае надо подавать заявление об отмене судебного приказа по основаниям ст. 128-129 ГПК РФ

В частности:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если прошло более 10 дней дней, то надо будет подавать заявление о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).

Марина
Клиент, г. Москва
Это исполнительный лист, районный суд, его даже на госуслугах нет

Ваш адрес был в расписке указан?

Вы живете по нему?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начинайте с отмены судебного приказа. Пишите заявление в этот же мировой суд на его отмену. Если сроки вышли, то обязательно подайте одновременно  заявление о восстановлении срока.

Посмотрите на сайте мирового или своего районного суда есть ли  ваше дело.

Если у вас вынесено решение то вам стоит написать апелляционную жалобу, конечно если вы считаете что решение незаконно.  И пытаться решение суда отменить.  У вас срок месяц с момента вынесения решения суда. Если тоже пропущен, то тоже срок восстанавливать.

Если вынесено заочное решние то его проще отменить.

 Статья 128 ГПК. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Обратитесь в свой районный суд для начала. Прямо в понедельник.

И на сайте районного суда посмотрите по своей фамилии  в разделе поиск по судебным делам.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, на основании какого судебного решения возбуждено исполнительное производство? Это судебный приказ? Или это заочное решение суда?

 Оба эти судебных решения возможно предпринять попытки отменить, при условии восстановления срока на подачу соответствующих документов.

Так, согласно ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Марина
Клиент, г. Москва
Нет, это исполнительный лист

Решениезаочное было? Живете по регистрации? Откуда она Ваш адрес знает?

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, скорее всего, в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Вам необходимо зайти на сайт ФССП, узнать наименование мирового судьи, который выдал судебный приказ и обратиться незамедлительно в суд с заявлением об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока. Вам, по всей видимости, приходило извещение о том, что на Ваше имя пришла почтовая корреспонденция судебная и Вы ее не получили.

Желаю Вам успехов в разрешении ситуации!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

При цене требований в размере 10 000 000 рублей, гражданское дела рассматривает районный суд, в рамках искового производства.

При этом, решение суд мог вынести как общим порядком, так и в форме заочного решения.

И гадать тут не нужно. А нужно сейчас зайти в он — лайн  сервис «Банк Данных Исполниительных Производств ФССП РФ» на сайте «фссп.ру» и посмотреть общедоступную информацию по данному исполнительному производству.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 6.1. Банк данных в исполнительном производстве
1. Федеральная служба судебных приставов создает и ведет, в том числе в электронном виде, банк данных, содержащий сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц (далее — банк данных).

Разновидность исполнительного документа, его номер и дата, а так же орган выдавший этот исполнительный лист — все это будет указано в соответствующей графе в  информационной таблице по этому исполнительному производству.

При любой форме решения суда, его копия должна была быть Вам направлена — по адресу, который фигурировал в тексте искового заявления. Адрес этот, обычно совпадает с адресом, указанным в письменной расписке (то есть, в долговом документе).

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Уважаемая Марина, в данном случае вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, запросить у него копию исполнительного документа и копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Так же вам необходимо составить и направить  заявление в суд на отмену заочного решения и восстановлении срока на обжалование решения суда.

ст.112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

В данном случае пристав ничего не нарушил. Ему на исполнение поступил исполнительный документ, он в свою очередь в соответствии со ст. 30 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» вынес постановление о возбуждении исполнительного производства.

После того, как вы подадите заявление в суд, копию заявления с отметкой суда, вы обязаны предоставить приставу-исполнителю. Далее в соответствии со ст.39 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» суд обязан вынести постановление о приостановлении исполнительного производства. А уже на основании этого определения пристав приостановит все исполнительные действия, пока не решится вопрос по данному судебному акту.

Если вам откажут, то исполнительное производство будет возобновлено и пристав продолжит проводить исполнительные действия с целью взыскания долга.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поскольку ведется исполнительное производство, то в силу ст.50 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» вы как сторона в исполнительном производстве вправе обращаться к приставу с любыми вопросами, заявлениями. Таким образом, вы вправе обратиться к приставу за предоставлением информации о том на каком основании возбуждено исполнительное производство, каким судом и какое решение было выдано. Обратиться к приставу вы можете в том числе через портал Гос.услуг, на сайте ФССП, или обратиться лично на прием к приставу ведущему исполнительное производство.

На официальном сайте ФССП https://fssp.gov.ru/ вы можете узнать информацию о том, каким судом было принято решение о взыскании долга,  в третьем столбце с левого края указана информация о реквизитах исполнительного документа и каким судом и когда выдан исполнительный документ.

Узнав каким судом вынесено решение, вы вправе направить заявление в суд о выдаче копии решения суда на основании ст.214 ГПК РФ. Поскольку с решением не согласны, то после получения копии решения суда вы вправе его обжаловать.