Расторгла договор, безлимитный абонемент на 15 мес за сумму 10900₽

Добрый вечер. Расторгла договор, безлимитный абонемент на 15 мес за сумму 10900₽. Отходила 95 дней. К возврату 3 тыс с копейками. Никакого упоминания о таком раскладе не было. Как быть? Насколько это правомерно?

, Айшат, г. Рязань
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Айшат.

Сколько дней прошло с момента активации абонемента?

Также важны и иные условия Договора, у Вас есть возможность прикрепить Договор?

Абонентский договор предполагает право требовать в обусловленный срок предоставления услуги, т.е. если в период действия договора вы не потребляли услугу, но при этом Исполнитель предоставлял Вам возможность потребления, то услуга подлежит оплате.

ст. 429.4 ГК РФ

С уважением, Шестериков Александр.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Айшат!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Айшат!

Насколько это правомерно?

  — не видя договора (и даже не представляя, о каком именно «безлимитном абонементе» идет речь), трудно об этом судить. В соответствии с п.1 ст.782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. О том же сказано и в ст.32 Закона о защите прав потребителей. Таким образом, правомерным в данном случае является удержание с Вас тех расходов, которые за эти дни понес исполнитель в связи с оказанием Вам данной услуги. Причем информация о величине данных расходов Вам должна быть предоставлена (исходя хотя бы из положений ст.10 Закона о ЗПП). Насколько исполнитель обосновал ту сумму, которую он Вам возвратил, — трудно сказать.

Как быть?

  — представляется целесообразным для начала обратиться к исполнителю с заявлением, в котором потребовать документального обоснования удержанной с Вас суммы. Если от исполнителя не будет никакого ответа либо если данный ответ Вас не устроит, Вы можете обращаться в суд с иском о возврате суммы оплаты за неоказанные услуги, компенсации морального вреда и взыскании с исполнителя штрафа за нарушение прав потребителей.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.