Попытки вести беседу мирно пролетели мимо ушей, просьбы не пугать ребенка разозлили его еще сильнее, после чего я просто прервала разговор, закрыв дверь

Здравствуйте, ситуация следующая: в квартиру настойчиво стучался сосед, очень пьяный и злой, когда я открыла дверь, он потребовал позвать моего несовершеннолетнего ребенка, после чего начал кричать на нее и оскорблять меня. Суть его обвинений состояла в том, что мой ребенок якобы испачкал ручку их двери. Наш подъезд не оснащен камерами, а ребенок весь день был со мной. Попытки вести беседу мирно пролетели мимо ушей, просьбы не пугать ребенка разозлили его еще сильнее, после чего я просто прервала разговор, закрыв дверь. ребенку от испуга стало плохо, вызывала скорую помощь, отметили сильный стресс и перепад давления, вызванный им. Пожалуйста, помогите разобраться, по какой статье я могу привлечь человека к ответственности? Пьяные крики и наезды не впервые, необходимо пресечь.

, Виктория, г. Москва
Галина Уткина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,  Виктория. Вам необходимо написать заявление в отдел полиции об угрозах в отношении вашего ребёнка на соседа. Также будет не лишним указать на свидетелей которые могут подтвердить ваши слова и опровергнуть слова соседа. Сотрудникам полиции необходимо рассказать о том что вы серьёзно опасаетесь за жизнь и здоровье своего ребёнка, приложите справку из больницы, в полиции примут процессуальное решение и сообщат вам об этом. Постарайтесь поговорить с соседом когда он будет адекватен.