Распространяются ли на взаимоотношения, возникающие при заключении договора об оказании юридической помощи, между адвокатом и клиентом положения законодательства о защити прав потребителей?

, Хамит, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Хамит!

Как разъяснено в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 №17, к отношениям между адвокатом и доверителем законодательство о защите прав потребителей не применяется. То же самое касается и отношений с нотариусом. Адвокат — это не организация и не индивидуальный предприниматель, а адвокатская деятельность не является предпринимательской.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.