Подскажите пожалуйста это законно?

Здравствуйте. Я отец, мама и брат являемся собственниками аварийного жилья и у всех нас по 1/4 доли. Дом пртзнади аварийным и при расслелении отказыааются учитыввть мою долю, ссылаясь на то что я покупал другую квартиру в иом же городе, в 2015 году в ипотеку и был ее собственником, но я эту квартиру продал в 2019 году. Я с этой ипотеки брал налоговый вычет. Говорят в хмао внесли какие то поправки и теперь так. В общем на трех собственников вылеляют по 12 квадратныз метров на каждого а за сверх квадратоуру просят доплату, а моя доля как бы остается не учтенной, как будто нет ее. Подскажите пожалуйста это законно?

Уточнение от клиента
Квартира находится в городе Мегионе, Ханты-Мансийский автономный огруг. Я писал через телефон, в дороге и прошу прошения за грамматические ошибки.
, Рашид, г. Мегион
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам выплатили возмещение за долю или нет? Так как у Вас на дату признания дома аварийным и подлежащими сносу или реконструкции нет в собственности этой квартиры ( Вы пишите, что продали ее в 2019 году) Вы вправе рассчитывать на  дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями на региональном уровне. Вам, в любом случае, как собственнику доли положено равноценное возмещение, согласно ст. 32 ЖК РФ.

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Обратите внимание, что согласно п. 8.1. ст.32 ЖК РФ

Органы государственной властисубъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Согласно  Обзору судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014 выкупная цена изымаемого жилого помещения включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.

В соответствии с Федеральным законом «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ   региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

По поводу ХМАО- смотрите Об адресной программе  Постановление Привительства ХМАО от 1 апреля 2019 года N 104-п

Ханты-Мансийского автономного округа — Югры по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 — 2025 годы

Речь, как я понимаю о том, что Вы ухудшили свои жилищные условия, и в этом случае Вы не освобождаютесь  от выплаты разницы между стоимостью предоставляемого жилого помещения и размером возмещения за отчуждаемое жилое помещение. То есть, если стоимость Вашей доли в новом жилом помещении больше размера возмещения, определяемого в соответствии со ст. 32 ЖК РФ, то Вы должны заплатить разницу. А так как Вам долю вообще не предоставили, Вы имеете право на возмещение в любом случае.

Участники мероприятия, указанные в пункте 11 настоящего раздела, освобождаются от выплаты разницы между стоимостью предоставляемого жилого помещения и размером возмещения за отчуждаемое жилое помещение при условии:

3) если Участник мероприятия в течение 10 лет, предшествующих расселению многоквартирного жилого дома, не ухудшил свои жилищные условия путем продажи, дарения или отчуждения иным способом жилого помещения, принадлежавшего ему на праве собственности и (или) находящегося в пользовании на условиях социального найма