Должен ли я ему вернуть предоплату?

Добрый день!

Выполнил работу по разработке сайта (договора не было, чек пробит в Мой налог), заказчик работу не принял, просит вернуть деньги.

Должен ли я ему вернуть предоплату? Работа по факту выполнена.

, Илья, г. Йошкар-Ола
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. По какой причине не принята работа?

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго!

Предоплата без состоявшейся услуги — неосновательное обогащение предпринимателя по ст. 1102 ГК РФ. Если деньги не вернуть, клиент заберёт их через суд с процентами и оплатой услуг юриста.

Ещё за отказ вернуть предоплату клиенту-физлицу может оштрафовать Роспотребнадзор по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ. ИП грозит от 1000 ₽ до 2000 ₽, юрлицам от 10 000 ₽ до 20 000 ₽.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.