На основании какого нормативного акта и к кому семья может предъявить эти требования?

Семья работника финансовой компании Соколова, погибшего в результате несчастного случая на производстве, потребовала от страховщика назначить ей ежемесячную страховую выплату в размере его среднемесячного заработка, который составил 70 тыс. руб., а также выплатить компенсацию за моральный вред, причиненный гибелью кормильца, в размере 1 млн. рублей.

Правомерны ли требования семьи Соколова? На основании какого нормативного акта и к кому семья может предъявить эти требования?

(Задачу решить нужно по нормативным актам 2022 года)

, Таня, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На основании какого нормативного акта и к кому семья может предъявить эти требования?

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ  обеспечение по страхованию осуществляется в виде ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти.

Круг таких лиц определен в  п. 2.1 ст. 7  Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний N 125-ФЗ

Размер ежемесячной страховой выплаты в соответствии со ст. 12 вышеуказанного закона определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности. Согласно п.8 ст. 12

Лицам, имеющим право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, размер ежемесячной страховой выплаты исчисляется исходя из его среднего месячного заработка за вычетом долей, приходящихся на него самого и трудоспособных лиц, состоявших на его иждивении, но не имеющих право на получение страховых выплат. Для определения размера ежемесячных страховых выплат каждому лицу, имеющему право на их получение,общий размер указанных выплат делится на число лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного.

Согласно ст. 11  Федерального закона „Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ от 24.07.1998 N 125-ФЗ в случае смерти застрахованного размер единовременной страховой выплаты составляет 1 миллион рублей.

За выплатой необходимо обратиться к страховщику -  в территориальный орган ФСС РФ. Согласно ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»  страховщиком является  — Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Согласно ст. 15 Назначение и выплата застрахованному пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием производятся страховщиком в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, на основании листка нетрудоспособности, оформленного в установленном порядке, и документов, представляемых страхователемв территориальный орган страховщика по месту своей регистрации, подтверждающих наступление страхового случая. Также учитывайте тот факт, что лицо/лица имеющее право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, либо их законный или уполномоченный представитель вправе обратиться к страховщику с заявлением на получение обеспечения по страхованию независимо от срока давности страхового случая.