Или возможен временный ввоз авто с отсрочкой на 1, 5-2 года?

Здравствуйте. Мы украинцы, проживающие в Европе. Хотим переехать на ПМЖ в Россию на своей машине. Машине 1,5 года. Имеем ли мы право на бесплатную растаможку? Или возможен временный ввоз авто с отсрочкой на 1,5-2 года?

, Сергей, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п 1. Статьи 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019), допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года, без уплаты тамhttp://simgov.ru/static/writable/ckeditor/uploads/2019/04/15/Informacija-dlja-sajta-gorsoveta_porjadok-vvoza-transportnyh-sredstv.pdfоженных платежей.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

В тоже время, срок временного ввоза можно продлить, но в пределах максимального — 1 год.
После оформления ВНЖ и получения регистрации, вы можете претендовать на льготный порядок таможенного оформления.
Внимание!
Не бесплатную, а льготную. Как минимум вы уплатите утилизационный сбор.
Максимально подробную информацию с наглядными материалами вы найдете на официальном сайте Федеральной таможенной службы, в разделе Физическим лицам, прибывающим (переселяющимся) на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

Еще немного методических материалов тут.