Можно ли аннулировать счет на оплату капремонта?

У нас квартира с соцнайме,приходит платежка за капремонт,его платить должен собственник. Тоесть как я понимаю администрация. Можно ли аннулировать счет на оплату капремонта?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Юлия Солодовникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Любовь.

Вы абсолютно правы, оплату должен производить собственник, то есть муниципальное образование.

В вашем случае аннулировать счёт на оплату нельзя, потому что капитальный ремонт, это обязательный платеж. Но платить его должны не вы.

Обратитесь в НО Фонд капитального ремонта, предоставьте им копию договора социального найма, они прекратят выставлять вам счёт и переадресует его в муниципалитет.

Если вы уже оплатили, то можете потребовать возврат этой суммы.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! ДА, Вы правы.

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

Как рассчитываются и оплачиваются коммунальные ресурсы на общедомовые нуждыРемонт какого имущества МКД входит в плату за содержание жилого помещенияКак определяется размер платы за электроэнергию на общедомовые нужды
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

 Какие услуги и работы по управлению МКД могут включить в плату за содержание жилого помещения
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в
 Как получить льготу по уплате взносов на капитальный ремонт
2) взнос на капитальный ремонт;

 3) плату за коммунальные услуги.

Можно ли аннулировать счет на оплату капремонта?

Обращайтесь к организации либо ТСЖ,  которая выставила счет с заявлением об аннулировании. Если не сделают этого обращайтесь в прокуратуру.