Или обязательно в паспорт ставить постоянную регистрацию?

Здравствуйте! Я со совей семьёй (жена и двое детей) проживаем в Ростове-на-Дону в собственной квартире. В связи с событиями в Мариуполе (теперь территория РФ), из города в Ростов-на-Дону переехала наша кума и оформляет паспорт РФ. После получения паспорта просит зарегистрироваться у нас. У неё двое несовершеннолетних детей, которые, как я понимаю, автоматически регистрируются по месту регистрации матери. Я планирую в ближайшем будущем переезжать в дом, продав эту квартиру. Возникнут ли сложности при продаже с учётом прописки в моей квартире детей кумы? Можно ли ей указать адрес пребывания для оформления детей в школу, приписке к поликлинике? Или обязательно в паспорт ставить постоянную регистрацию?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд вы её и детей всегда сможете выписать.

 У собственника квартиры такое право есть. Если будут зарегистрированы временно, то просто временная регистрация закончится у них и на этом всё.

С постоянной регистрацией, если кума вдруг откажется выписываться, придется обратиться в суд. Но в суде все дела оканчиваются положительными решениями о выписке.  Решение суда сдадите в УФМС и их всех снимут с регистрации.

 Статья 304 ГК. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Для школ и поликлиник вполне достаточно временной регистрации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я планирую в ближайшем будущем переезжать в дом, продав эту квартиру. Возникнут ли сложности при продаже с учётом

 Сергей, добрый вечер! Нет, наличие зарегистрированных лиц в квартире ее продаже никак не мешает, но конечно покупатели будут просить с регистрации снять всех прописанных иначе им придется этим заниматься в судебном порядке если вдруг Ваша родственница откажется выписываться добровольно. Поэтому в описанной ситуации регистрацию лучше делать временную, она прекратится по истечение срока на который было предоставлено жилое помещение для проживания.

ст. 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли ей указать адрес пребывания для оформления детей в школу, приписке к поликлинике? Или обязательно в паспорт ставить постоянную регистрацию?

 Здравствуйте.

В принципе Вы можете произвести временную регистрацию в указанных целях. Например, Выбор медицинского учреждения в системе ОМС возможен при наличии полиса ОМС, который может быть оформлен в любой страховой медицинской организации. Данное право закреплено ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» и ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в российской Федерации».

Возникнут ли сложности при продаже с учётом прописки в моей квартире детей кумы?

При этом постоянная регистрация не является препятствием для продажи квартиры, поскольку Вы каксобственник обладаете всеми правами, предусмотренными ст. 209 ГК РФ, включая и право распоряжения. Отказ от добровольного снтия с постоянной регистрации при этом может повлиять на цену продажи, поскольку покупателю придется в судебном порядке снимать зарегистрированных лиц с регистрации и признавать утратившими право проживания, что потребует временных и материальных затрат.

Собственно в этом только и есть проблема постоянной регистрации Вашей кумы и ее детей у Вас в квартире.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, доброго времени суток.

которые, как я понимаю, автоматически регистрируются по месту регистрации матери.

 Нет, не автоматически. Она будет вправе зарегистрировать своих детей по своему месту жительства в силу ст.20 ГК РФ, согласно которой местом жительства несовершеннолетних до 14 лет является место жительства их родителей, то есть речь только о том, что при регистрации по месту жительства в Вашей квартире, кума получит возможность зарегистрировать и своих детей. Но сама процедура регистрации детей предполагает обращение в органы рег.учета их матерью  с соответствующим заявлением (см.п.50-50.3 Адм.регламента, утвержденного Приказом МВД РФ от 31.12.2017).

Возникнут ли сложности при продаже с учётом прописки в моей квартире детей кумы?

 сложности могут возникнуть в том, что покупатель может захотеть выписать всех до сделки, а кума не захочет. В этом случае Вам придется обращаться в суд. Покупатель может и согласиться приобрести квартиру с зарегистрированными, в ДКП в таких случаях, как правило, указывается срок выселения, снятия с рег.учета. При отказе он уже сам обращается в суд (п.2 ст.292 ГК РФ, ст.304 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ).

Можно ли ей указать адрес пребывания для оформления детей в школу, приписке к поликлинике?

 Да. И это менее рисковый вариант на случай продажи, так как регистрация по месту пребывания ограничена сроком, и в то же время ее достаточно для устройства детей в школу и в поликлинику.

и в то же время ее достаточно для устройства детей в школу и в поликлинику.

Следует отметить, что образовательные организации не лишены права проводить проверки фактического проживания/пребывания ребенка по заявленному их родителями адресу. В практике имелись случай, когда по результатам такой проверки в приеме отказывали, установив, что ребенок вместе с семьей фактически на закрепленной территории, и  в частности, по адресу, не проживает.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А что касается пособий на ребёнка — требуют ли для получения пособий иметь постоянную регистрацию?